Ситуация по коронавирусу на Гродненщине под контролем. Прибывающие из эпиднеблагополучных стран проходят проверку

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Под медицинским наблюдением в области находятся 185 человек, которые прибыли из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией по коронавирусу. У большинства из них не наблюдается никаких клинических признаков респираторной инфекции.

Об этом сообщила начальник главного управления здравоохраненияоблисполкома Елена Кроткова. Она рассказала, что с конца января были госпитализированы 25 человек, прибывшие из эпидемиологически неблагополучных стран, 14 из них уже выписаны. Клинические проявления респираторной инфекции у них были минимальными или вообще отсутствовали. Результаты тестирования на коронавирус отрицательные. У 4 пациентов забран материал, проводятся исследования.

— На Гродненщине ситуация с коронавирусом контролируемая, — заверила Елена Кроткова. — Мы продолжим санитарно-противоэпидемические мероприятия, начиная с пограничных пунктов пропуска, медицинское наблюдение за пациентами, прибывшими из эпидемиологически неблагополучных стран, с признаками ОРИ. Необходимых ресурсов у нас достаточно. Клинический протокол по наблюдению, диагностике и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией поступил во все учреждения здравоохранения, в том числе частной формы собственности.

На границе проводится углубленный санитарно-карантинный контроль. Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, только за сутки воскресенья на КПП на границе с соседними странами в Гродненской области осмотрены 3484 человека. 96 человек прибыли из Италии, из которых 87 следовали через область транзитом. Всех их проверили тепловизорами, которые позволяют быстро выявить повышение температуры тела, а также провели лабораторные тесты. Сведения переданы в организации здравоохранения по месту жительства для проведения диспансерного наблюдения.

https://grodnonews.by/news/zdorove-i-krasota/situatsiya_po_koronavirusu_na_grodnenshchine_pod_kontrolem_pribyvayushchie_iz_epidneblagopoluchnykh_stran_prokhodyat_proverku.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *