Система гостехосмотров совершенствуется

Лента новостей

Недавно специалистами Минтранса Республики Беларусь подготовлен проект постановления Совета Министров «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. № 630 «О реализации Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года «О дорожном движении». Этот проект был опубликован на сайте Министерства транспорта для обсуждения. Проект документа предусматривает совершенствование проведения гостехосмотра и упрощение процедуры выдачи разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Отдельные моменты я попросил прокомментировать Владислава Рейшеля, инженера диагностической станции №182 на базе ДП «Берестовицкая сельхозтехника» в Малой Берестовице.
— Какая из поправок в Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, на Ваш взгляд, наиболее существенна?
— Очень важно, что разработчики проекта предлагают использовать положения Венского соглашения 1997 года о принятии единообразных условий для периодических техосмотров колесных транспортных средств и об их взаимном признании в части введения дополнительного заключения по итогам проведения гостехосмотра — «соответствует с замечаниями». Хочу заметить, что под проект постановления разработан технический нормативный правовой акт, где четко описано, когда транспортное средство не соответствует установленным требованиям, а в каких случаях «соответствует с замечаниями». Такая норма полностью схожа с европейскими требованиями в области проведения периодических техосмотров колесных транспортных средств. По результатам проведения контрольно-диагностических работ диагностической станцией будет определяться один из следующих видов технического состояния транспортного средства:
соответствует (исправно и может быть допущено к участию в дорожном движении);
соответствует с замечаниями (несоответствие отдельных проверяемых параметров транспортного средства и условий, не оказывающих влияния на безопасность дорожного движения, при которых допускается его участие в дорожном движении);
не соответствует (неисправно и не допускается к участию в дорожном движении).
Если транспортное средство получило заключение «не соответствует», то оно должно быть представлено для повторного проведения контрольно-диагностических работ после устранения выявленных несоответствий, но не позднее двадцати дней после даты выдачи диагностической карты.
При повторном проведении контрольно-диагностических работ проверяются только те параметры транспортного средства и условия, которые при предыдущем их проведении были признаны не соответствующими требованиям технических нормативных правовых актов.
При представлении транспортного средства позднее вышеназванного срока, оно направляется для проведения гостехосмотра на общих основаниях.
— Предлагаются ли какие-то изменения в сроках прохождения техосмотров?
— Для большинства транспортных средств все остается по-прежнему, хотя кое-что предлагается изменить. В частности, это касается учебных автомобилей и транспортных средств, с даты выпуска которых прошло не более двух лет. Учебные транспортные средства, с даты изготовления которых прошло пять и более лет, включая год выпуска, должны подвергаться техосмотру каждые полгода. А в отношении транспортного средства, с года выпуска которого прошло не более двух лет, включая год выпуска, предлагается первый гостехосмотр не проводить. Владелец данного транспортного средства должен будет только обратиться за выдачей разрешения на допуск его к участию в дорожном движении на диагностическую станцию. В этом случае срок прохождения очередного гостехосмотра устанавливается от даты государственной регистрации транспортного средства.
— Напомните, каковы сейчас действуют сроки прохождения техосмотра для разных категорий транспортных средств.
— Гостехосмотр проводится не позднее чем через шесть месяцев после проведения последнего легковых автомобилей-такси; автобусов и других транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок пассажиров, имеющих кроме места водителя более восьми мест для сидения; транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов. Не позднее чем через двенадцать месяцев проводится гостехосмотр легковых автомобилей общего назначения, с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска; специальных легковых автомобилей; грузовых автомобилей; автомобилей-тягачей и седельных тягачей; прицепов, максимальная масса которых не превышает 0,75 т., с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска; прицепов, максимальная масса которых превышает 0,75 т.; транспортных средств, год выпуска которых не установлен. И не позднее чем через двадцать четыре месяца транспортные средства, с года выпуска которых прошло менее десяти лет.
— Несколько слов хотелось бы услышать о работе Вашей станции.
— Ежедневно в среднем мы осматриваем 30-35 автомобилей, хотя иногда бывает и больше сорока. Всего за май мы провели осмотр 600 транспортных средств. В субботу и воскресенье у нас выходные дни, кроме того, в первую пятницу месяца занимаемся профилактикой оборудования.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *