Сильная женщина с добрым сердцем

Лента новостей

IMG_3528Когда впервые знакомишься с этой улыбчивой и очень дружелюбной женщиной, даже представить себе не можешь, сколько испытаний выпало на ее хрупкие плечи. Но, несмотря на все проблемы, она не только не опускает руки, но, наоборот, с настойчивостью и оптимизмом готова преодолевать все препятствия и невзгоды и радоваться каждому дню и каждому человеку. Ее дом постоянно открыт для друзей и близких, а вниманием и заботой она охватывает не только своих родных, но и односельчан.
Лилия Мороз – староста агрогородка Макаровцы, вернее, старой его части, где живут в большинстве своем пожилые люди, именно об их интересах и радеет моя собеседница. На этой общественной должности Лилия Тадеушевна уже четыре года, за это время она не раз побывала в каждом доме и знает все проблемы и вопросы, которые волнуют ее односельчан. Она неоднократно входила в состав участковой избирательной комиссии, а также комиссии по переписи населения, и, выполняя эту общественную нагрузку и бывая в домах местных жителей, всегда старается услышать их вопросы и пожелания, чтобы потом донести их до руководства местного сельсовета.
— Больше всего жителей старой части Макаровцев волнует вопрос газификации наших домов, — говорит Лилия Тадеушевна, — но, к сожалению, пока он не может решиться из-за отсутствия необходимых денежных средств. Требует ремонта и дорога в нашей части агрогородка, с этим вопросом мы также обращались к местной власти. Ну а в повседневной жизни я как староста стараюсь быть всегда рядом со своими односельчанами. Так уж получается, что чаще всего приходится поддерживать людей в горькие моменты, когда кто-то уходит из жизни, но мы с соседями делаем все, чтобы человек не оставался со своей бедой один на один.
Лилия Мороз родом из деревни Курчевцы, родилась и выросла в многодетной семье, в которой воспитывалось одиннадцать детей. После школы она поступила учиться в Гродненское ПТУ текстильщиков, окончила его и два года работала на прядильно-ниточном комбинате в Гродно, пока не попала под сокращение. Девушке пришлось вернуться домой, и она устроилась на работу санитаркой в больницу, которая на то время еще была в Макаровцах. Потом она вышла замуж и уехала в Ошмянский район. Но замужество было неудачным и очень коротким: через полтора года она вернулась домой с сыном на руках, которого растила и воспитывала уже одна, без всякой помощи бывшего мужа.
Сразу она с ребенком жила вместе с родителями в Курчевцах, а семь лет назад Лилия Тадеушевна обратилась в местный СПК с просьбой о выделении ей отдельного жилья и получила дом в Макаровцах. Сюда она переехала уже не только с сыном, но и братом, инвалидом 1-й группы, за которым она ухаживает на протяжении 16 лет. В результате несчастного случая он повредил шейный позвонок и навсегда остался прикованным к постели. Так уж вышло, что именно Лилия Тадеушевна взяла на себя заботу о брате. Возможно потому, что имела определенные навыки, полученные за время работы в больнице, но решающую роль, несомненно, сыграла ее доброта и отзывчивость на чужую боль, понимание того, что родному человеку жизненно необходима ее помощь. Конечно, было очень нелегко, но женщина не сдавалась. Она признается, что не раз слышала разговоры о том, что ей нужно было бы оформить брата в какое-нибудь социальное учреждение, а самой устраивать свою личную жизнь. Но такой вариант она даже не допускает.
Теперь Лилия Тадеушевна работает кастеляншей в Макаровском яслях-саду-средней школе. В свободное время она поет в народном ансамбле польской песни «Стокротки». Этому ее увлечению уже более 30 лет, оно очень помогает отвлечься от повседневных забот и проблем. Женщина говорит, что если бы не художественная самодеятельность и общественная жизнь, она бы не выдержала всех ударов судьбы и давно сломалась бы. А так репетиции, концерты, новые знакомства добавляют светлых красок в ее жизнь, делают ее насыщеннее и интереснее.
Сейчас ее сыну Евгению уже двадцать лет, он как раз служит в армии, в пограничных войсках. Лилия Тадеушевна называет его своей гордостью и смыслом жизни. Она вложила в него всю свою душу, и парень вырос хорошим и трудолюбивым человеком. Он видел, что матери одной тяжело, и всегда ей помогал, поддерживал в трудные минуты. А она учила его не жаловаться на жизнь, а настойчиво идти к поставленной цели.
Добрая и открытая, Лилия Тадеушевна большего всего ценит эти качества и в других людях, а они, видя ее доброжелательность, также тянутся к ней всем сердцем.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *