Сестры Цан из Малой Берестовицы покоряют спортивные вершины

Общество Спорт Человек и его дело

3С этими красивыми хрупкими девушками парням нужно держать ухо востро и быть крайне осмотрительными. В случае чего, они с легкостью смогут постоять за себя. Ведь Полина, Кристина и Сабина Цан из Малой Берестовицы (на снимке) профессионально занимаются вольной борьбой. Причем достаточно успешно и результативно.
Кристина – старшая из сестер – мастер спорта Республики Беларусь по вольной борьбе, член национальной команды по вольной борьбе, окончила Гродненское государственное училище олимпийского резерва, сейчас студентка второго курса факультета физической культуры Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы и тренер по вольной борьбе СДЮШОР №4 г.Гродно. На счету Кристины – немало побед на областных, республиканских и международных турнирах и первенствах, Олимпийских днях молодежи. На чемпионате Европы по вольной борьбе среди кадетов в Варшаве в 2011 году она стала второй в своем весе, на чемпионате Европы по вольной борьбе среди юниоров в хорватском городе Загребе в 2012-м – третьей. По результатам своих спортивных достижений девушка становилась стипендиатом Республиканское государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» и Федерации профсоюзов Беларуси.
– А началось все с того, – рассказывает Кристина, – что как-то в школе, находясь в группе продленного дня, мы пришли в спортивный зал, а там – борцовский ковер. Вот-вот должна была начаться тренировка. Мы с девчонками стали кувыркаться на ковре, делать мостики и колесики. Один из ребят-борцов Андрей Карпач, увидев, что я достаточно активная и гибкая, обратил на меня внимание тренера, который вскоре пришел. Тренер – а это был Владимир Иванович Валейчик – попросил меня выполнить такой в общем-то сложный для ребенка ­ элемент как переход. Я сделала это с легкостью. Владимир Иванович сказал тогда, чтоб я летом съездила в спортивный лагерь на Волпу и, посмотрев на жизнь ребят-спортсменов, определилась, нравится ли мне вольная борьба. Мне понравилось… И во многом благодаря Владимиру Ивановичу.
Сестры Полина и Сабина, которым сейчас 18 и 16 лет, с самого детства бегали на тренировки к Кристине. Владимир Иванович и в них рассмотрел способности к вольной борьбе. Так постепенно девчонки овладевали азами этого вида спорта, закаляли характер и волю, радуясь победам и огорчаясь из-за неудач.
Полина – также мастер спорта Республики Беларуси по вольной борьбе и также входит в состав национальной команды. Она зачислена в Гродненскую областную школу высшего спортивного мастерства. Трижды участвовала в чемпионатах мира среди кадетов в Словакии, Сербии, Азербайджане, где, к слову, стала третьей.
Сабина – кандидат в мастера спорта Республики Беларусь, учащаяся Гродненского училища олимпийского резерва и перспективная спортсменка с победами и призовыми местами в области и республике. Девушка участвовала также в турнире в Украине (в 2013 году). В Броварах (Киевская область) проходил ХІХ Международный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти заслуженного тренера Украины Юрия Ридченка. Сабина стала там третьей.
На становление и развитие спортсменок из Малой Берестовицы в большой степени повлияли тренеры районной ДЮСШ профсоюзов, где девочки начинали свой спортивный путь, Владимир Валейчик и Анатолий Хобец, а также гродненские тренеры Владимир Мельников, у которого занимаются сейчас Кристина и Полина, и Денис Войшель, тренер Сабины.
И, конечно же, в выборе девочками, казалось бы, отнюдь не женского вида спорта помогла поддержка их мамы ­– Натальи Фридриковны.
Женщина в свое время и сама занималась спортом: в годы учебы в г. Барнауле она активно выступала за баскетбольную команду сначала училища, потом техникума. Сегодня Наталья Фридриковна – мать восьмерых детей – пятерых мальчиков и трех девочек.
– Я не была против тренировок вольной борьбой своих дочерей. Наоборот, хотела, чтоб они были чем-то заняты. И рада, что это увлечение привело к успешным результатам. Старшие сыновья тоже занимались борьбой, но не настолько профессионально. Теперь на тренировки бегает первоклассник Миша.
Как сложится дальнейшая спортивная карьера сестер Цан, свяжут ли они со спортом свою будущую профессию, покажет время. Пока же они активно тренируются, участвуют в различных турнирах и первенствах, готовятся к новым выступлениям на борцовском ковре. Пожелаем им удачи!
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *