Серия краж из автомобилей

Лента новостей

01_852В последние годы количество автомобилей неуклонно растет. Но далеко не каждый собственник транспортного средства имеет личный гараж либо пользуется услугами охраняемой автостоянки. Многие по различным причинам паркуют авто на придворовой территории, в том числе на ночь, рассчитывая на то, что ничего не случится. Бросить в салоне на долгое время личные вещи, имущество и документы становится обыденным делом, а вариант, что это все могут украсть, едва ли проскальзывает в мыслях постоянно куда-то спешащих людей.
Сухие цифры статистики говорят о том, что с января по февраль (за март данные еще не обобщены), на территории области зарегистрирована 31 кража из автомобилей. Это на 35,4% меньше, чем в прошлом году и составляет 6,8% от общего числа краж, имевших место на Гродненщине. Картина вроде бы неплохая, однако за последнее время от рук неизвестных пострадали девять автолюбителей из Скиделя, припарковавших на ночь своих железных коней по улице Ленинской и Октябрьской. “Достоянием” преступников стало все, что попалось под руку, начиная от канистры с бензином и заканчивая крупной суммой денежных средств в размере четырехсот долларов США. Сейчас оперативники уголовного розыска устанавливают, кто совершил преступление, тем самым основательно подпортив неплохую статистику с начала этого года. Пока сыщики Гродненского райотдела милиции проводят мероприятия по “скидельским” кражам, их коллеги из Октябрьского района областного центра задержали группу воров-угонщиков. Двое местных жителей, 1995-го и 1996-го годов рождения, решили ночью съездить в Поречье на дачу к товарищу. Учитывая, что поезд в это время туда не шел, ребята попытались угнать автомобиль, но навыков не хватило даже для того, чтобы завезти старенький “ВАЗ 2106”. Тогда подозреваемые выкрали из машины видеорегистратор и светодиодный фонарь. Совместными усилиями оперативников уголовного розыска Управления внутренних дел Гродненского облисполкома, Новогрудского и Слонимского райотделов милиции при поддержке коллег из Баранович задержана группа воров- гастролеров из Брестской области, специализировавшихся на кражах имущества граждан из автомобилей. Столь масштабное привлечение сил правоохранителей вызвано тем, что от преступной деятельности этих людей пострадали десятки автолюбителей, а злоумышленники все больше входили во вкус, потроша за ночь по несколько автомобилей.
На сегодняшний день речь идет о совершении ими более двадцати краж в различных уголках Гродненской и Брестской областей. Один из них ранее судим за аналогичные кражи.
Вообще же проблема совершения краж из авто тесно связана с проблемой угонов. В одном и том же случае налицо идентичные предпосылки к совершению противоправных деяний, когда собственники не предпринимают необходимых мер по сохранности своего имущества.
Приведу несколько советов, следуя которым существенно снижается риск потерять свое имущество:
— оборудуйте свой автомобиль системой охранной сигнализации;
— пользуйтесь охранной системой в любом случае, даже если вышли из машины на пару минут;
— не провоцируйте преступников, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи;
— не оставляйте ночью автомашину в неосвещенном месте, даже если это ваш двор;
— если вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника, необходимо сразу же сообщить об этом в правоохранительные органы, так как в таком случае высокая вероятность раскрыть преступление по «горячим следам».
К общим советам логично добавить и специальный, о котором говорят оперативники уголовного розыска. В машине всегда есть те вещи, без которых нельзя эксплуатировать транспортное средство, поэтому всегда остаются внутри, например, “запаска” и огнетушитель. Оперативники рекомендуют обозначить это имущество. Можно краской, можно чем-либо еще. Наличие “маркировки” поможет упрочить доказательную базу, идентифицировать похищенное с изъятыми у преступника вещами и, в конечном итоге, вернуть их хозяину.
Сергей Адамчук,
первый заместитель начальника РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *