Сергей Литвин: Главное – обеспечить социальную справедливость

Актуально Лента новостей

12 января 2017 года Александр Лукашенко подписал Декрет № 1 о внесении изменений в Декрет от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Документ уточняет перечень периодов деятельности, в течение которых граждане признаются участвующими в финансировании госрасходов.
Прокомментировать изменения мы попросили депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Литвина:

— Принятие Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 г. №3 «О предупреждении социального иждивенчества» неоднозначно воспринято белорусским обществом, — отметил депутат. — Одна часть, в основном работающее население, то есть те, кто своим трудом участвует в финансировании социальных программ государства, с одобрением отнеслись к принятию документа, опираясь на ст. 56 Конституции Республики Беларусь, обязывающую граждан принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.
Другая часть, ссылаясь на положения ст.41 Конституции, считает, что Декрет нарушает конституционные права граждан.
Следует однако отметить, что принятие Декрета во многом выправило перекос в понятии «социальная справедливость». Он возник из-за того, что человек, не занимающийся общественно полезным трудом, получающий доходы из «теневых» источников либо пьянствующий, и в силу этого не имеющий постоянного места работы, а значит, не уплачивающий государственные налоги, пошлины, пользуется тем же пакетом социальных благ, что и человек, честно работающий, который платит предусмотренные законодательством налоги, за счет которых формируется финансирование социальных программ. В преамбуле документа прямо указывается, что Декрет принят «в целях предупреждения социального иждивенчества, стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечения исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов», что отвечает интересам большей части населения страны».
Между тем Декретом предусмотрен достаточно обширный перечень лиц, которые освобождаются от уплаты указанного сбора. Практика реализации Декрета, как и любого другого нормативного акта, показала ряд недочетов в процессе реализации его положений, в связи с чем Декретом Президента Республики Беларусь №1 от 12.01.2017 года в Декрет №3 внесен ряд изменений и дополнений. В частности, Декрет дополнен пунктом 15/1, в соответствии с которым местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора граждан в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.
Под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей. Таким образом, каждому гражданину, если он находится в трудной жизненной ситуации и по каким-то причинам не может уплатить сбор, либо он считает, что не должен платить указанный сбор, предоставляется право обратиться с заявлением в местный Совет депутатов или исполнительный комитет и при наличии достаточных оснований он будет освобожден от уплаты сбора. Расширив права местных органов власти в части принятия решения об освобождении от уплаты сбора, государственных структур, стоящих наиболее близко к простому человеку, указанные дополнения во многом, на мой взгляд, снимут напряженность в определенной части общества отдельных граждан.
Под трудной жизненной ситуацией для освобождения от уплаты налога не будет пониматься имущественное положение гражданина. Декрет предусматривает, что такая льгота будет предоставляться при наличии тяжелой жизненной ситуации, не зависящей от имущественного положения. Ведь тяжелая ситуация может возникнуть и у человека достаточно обеспеченного.
Срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год продлен до 20 февраля 2017 года для всех плательщиков, независимо от того, какой срок был указан в уже отправленных извещениях на уплату, поскольку Декрет имеет высшую юридическую силу.
Граждане, которые уже уплатили сбор, но которые после внесения изменений в Дек­рет №3 перестали быть его плательщиками, вправе обратиться с заявлением в налоговые органы о возврате средств. Автоматический возврат не предусмотрен.
Изменения коснутся индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занятых в агроэкотуризме. Теперь для признания предпринимателя участником финансирования госрасходов необходимо осуществлять деятельность не менее 183 дней в году независимо от суммы уплаченных налогов.
Для занятых в агроэкотуризме снимается требование о подаче документов в налоговую инспекцию до 28 декабря предшествующего осуществлению деятельности года – то есть в случае, если они зарегистрировались уже в 2015 году, они не будут считаться не участвующими в финансировании госрасходов.
Одним из принципиально важных положений нового Декрета Сергей Литвин назвал ужесточение требований к безработным. Вызвано это тем, по его словам, что после подписания Декрета в 2015 году произошел всплеск регистрации безработных, и в прошлом году были внесены изменения в законодательство о занятости.
— Появилась статья, которая устанавливает обязанности для безработных: своевременно посещать службу занятости не реже одного раза в месяц, своевременно обращаться по выданным направлениям, не отказываться от предложений подходящей работы, во время обучения по направлениям органа по труду и соцзащите не пропускать занятия и хорошо усваивать учебный материал, – прокомментировал депутат.
Он отметил также, что в случае нарушений данных обязанностей безработные перестанут считаться лицами, участвующими в финансировании государственных расходов, и должны будут уплатить сбор. 
— Ко мне на прием, — сказал в заключение Сергей Литвин, — и раньше обращались люди, сообщавшие о невозможности заплатить налог на тунеядство из-за жизненных проблем, и эти вопросы всегда рассматривались и решались совместно с местными Советами депутатов, райисполкомами, городскими и сельскими исполнительными комитетами. Руководители местных органов власти, предприятий и организаций старались максимально решать возникающие проблемы и до появления новой редакции Декрета. 
Комиссии по рассмотрению заявлений занятых лиц по вопросу предоставления льгот по республиканским налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в районный бюджет, всегда шли и идут навстречу. В них работают компетентные и неравнодушные люди, которые действуют в интересах людей и государства. В решении проблем каждого гражданина подход точечный, индивидуальный. По стране я уже знаю достаточно много случаев, когда люди обращались и их освободили от уплаты сбора. И эта работа будет продолжена, причем более активно.
Беседовал
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *