Семь вузов Беларуси включены в эксперимент по виртуальному зачислению абитуриентов

Лента новостей


Модельная апробация автоматизированной системы подачи заявлений и зачисления в виртуальном режиме пройдет в семи высших учебных заведениях Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук.

В эксперимент включились БНТУ, БГУИР, Белорусский государственный технологический университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я.Купалы, Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины и Полоцкий государственный университет. Абитуриентам, подающим документы в эти вузы на дневную бюджетную форму обучения на ряд экономических и технико-технологических специальностей, будет предложено пройти анкетирование и указать по приоритетности 5 вариантов поступления. Все данные анкетирования будут переданы в БГУИР для дальнейшей обработки и анализа результатов виртуального зачисления.

Первый замминистра напомнил, что в соответствии с предложением государственной комиссии, одобренным главой государства, Минобразования поручено в 2013 году внедрить электронную автоматическую систему подачи заявлений и зачисления в вузы с учетом склонностей абитуриентов, полученных ими баллов, наличия мест в вузах.

Основные цели такой системы — отобрать наиболее подготовленную и профессионально-ориентированную молодежь, исключить фактор случайности при поступлении, сделать процесс зачисления еще более прозрачным и современным, уйти от проблемы последнего дня подачи документов, сократить сроки приемной кампании, а значит, сэкономить государственные средства.

Можно считать, что в 2011 году был сделан первый шаг по внедрению электронной автоматической системы, считает Александр Жук. Тогда на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники был проведен эксперимент по электронному зачислению. Во время эксперимента конкурс проводился не по отдельным специальностям, а по группе специальностей технико-технологического профиля. Анализ результатов показал, что использованный подход в целом позволил зачислить в вуз абитуриентов с высоким уровнем подготовки. «Вместе с тем выбранный алгоритм компьютерного распределения по специальностям имел существенные погрешности из-за наличия раздельного конкурса, льгот и др., — отметил первый замминистра. — В результате некоторые абитуриенты оказались зачисленными не на те специальности, что они указали «по приоритетности. Разработчики доработали программу и в 2012 году продолжат эксперимент по электронному зачислению на базе БГУИРа»

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *