Семинар по вопросам работы учреждений образования в осенне-зимний период прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

О том, как прошел отопительный период в учреждениях образования района и о задачах на новый сезон шел разговор в минувший вторник на семинаре, в котором приняли участие руководители школ и детских садов, ответственные за энергохозяйство этих организаций. Организатором мероприятия были Берестовицкая районная энергоинспекция и районный отдел образования, а проходило оно на базе Малоберестовицкой средней школы.

Открывая семинар, начальник группы централизованного хозяйственного обслуживания районного отдела образования Николай Кузьма отметил, что в целом отопительный сезон в учреждениях образования прошел без каких-либо серьезных осложнений. Подготовка к нему велась довольно серьезная. Досрочно было подписано большинство паспортов готовности. Он назвал и такой факт, что подавляющее большинство всех образовательных учреждений района отапливается котельными РУП ЖКХ (на их долю пришлось более 560 тутов условного топлива) и лишь незначительная часть (35 тутов) пришлась на собственные котельные. Затянувшаяся зима, да и в целом более низкие температуры по сравнению с предыдущим годом, обусловили незначительный рост потребления гигакалорий за весь осенне-зимний период. И все же, несмотря на это, доведенный план по энергосбережению был даже перевыполнен на 0,9 процента.
Говоря о задачах по подготовке тепло- и энергоустановок к работе в осенне-зимний период 2013-14 годов, Николай Кузьма напомнил присутствующим, что паспорта готовности объектов должны быть подписаны в инспекции «Энергонадзор» до 1 сентября. Одной из наиболее важных задач по-прежнему будет снижение энергопотребления. Показатель по энергосбережению для учреждений образования доведен на предстоящий период минус 4 процента.
Говорилось на семинаре и о путях снижения энергозатрат. В частности, как один из эффективных способов повышения теплоотдачи, называлась гидропневматическая промывка систем отопления и гидравлические испытания на плотность теплоустановок и тепловых сетей. Такую услугу сможет оказывать теперь организациям ДП «Берестовицкая сельхозтехника». Здесь закуплено для этих целей специальное импортное оборудование, подготовлены специалисты.
Государственный инспектор районной энергоинспекции Александр Ясинский проанализировал некоторые основные моменты новых «Правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии» — ТКП 388-2012. Он напомнил, в частности, что в соответствии с этими Правилами значительно возросли требования относительно готовности объектов к зиме. Это касается и уменьшения сроков подготовительных работ и требований к состоянию самих зданий. Если раньше внимание обращалось в основном на окна и двери, то теперь даже протекание крыши может стать поводом для отклонения подписания паспорта готовности здания. А в случае несвоевременного принятия мер с 1 октября по отношению к руководителю уже наступает юридическая ответственность.
Инженер по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений районного отдела образования Ирина Минец представила картину, как выглядит ситуация с экономией топливно-энергетических ресурсов по всем учреждениям образования района в первом квартале текущего года, говорила о мерах намеченных на дальнейшее в этом направлении.
А начальник районной инспекции «Энергонадзор» Анатолий Стасько обратил внимание участников семинара на необходимость безукоризненного соблюдения «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок». Особо при этом подчеркивались значимость своевременного проведения электрофизических измерений и соблюдение всех необходимых условий при оборудовании таких помещений, как столовая, душевые, столярный цех.
В заключение семинара его участники посмотрели, как оборудован тепловой узел в школе, посетили школьный краеведческий музей.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *