Семейный капитал – в дело. Показываем, как использовать средства на улучшение жилищных условий

Лента новостей Тема недели

Деньги можно будет использовать и для оплаты обучения в учреждениях высшего и среднего специального образования потребкооперации и вузах ФПБ.Выплаты при рождении ребенка, детские пособия, льготные кредиты на строительство жилья − спектр форм адресной помощи большой семье постоянно расширяется и совершенствуется. Шесть лет назад весомым денежным подкреплением для многодетных семей стала программа «Семейный капитал». Она была рассчитана на пять лет − с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. За время работы госпрограммы в области приняли более 9600 решений о назначении семейного капитала и открытия депозитных счетов на общую сумму почти 97 миллионов долларов. 

− Программа семейного капитала доказала свою эффективность и Указом Президента №345 была продлена. В новой пятилетке капитал назначается многодетным семьям, в которых третий или последующий ребенок родился (усыновлен, удочерен) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года включительно. Размер выплаты с 1 января текущего года равен 23 737,5 рубля. При этом для сохранения покупательной способности сумма будет ежегодно  индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен, − вводит в курс дела главный специалист управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анна Багданович. − Особенностью программы стала возможность использования средств досрочно на улучшение жилищных условий, получение образования и оказание медицинской помощи. 

В прошлом году местными органами власти принято около 1800 решений о назначении семейного капитала, открыто порядка 1400 депозитных счетов на сумму более 30 миллионов рублей. Заявления на досрочное распоряжение средствами подали 3350 многодетных семей, около 3300 получили положительные решения исполкомов. На что тратят деньги? Самое востребованное направление − жилье. Семей, желающих улучшить свои жилищные условия, подавляющее большинство − 91 процент. 

Метры поддержки

Как распорядиться средствами капитала − досрочно или ждать совершеннолетия ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого было приобретено право на семейный капитал, – конечно, каждая семья решает индивидуально. Главное, не упустить момент и своевременно назначить сам капитал. Это возможно в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей.

Алгоритм того, как досрочно использовать семейный капитал на улучшение жилищных условий, приводит Анна Багданович:

− Возможности применения капитала имеют свои границы. Сегодня если вдруг семья задумала построить гараж или обустроить придомовую территорию, то это не получится. Улучшить жилищные условия разрешается путем покупки жилья, его строительства и реконструкции. Еще один вариант − использовать капитал на погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели. При этом есть очень важный момент: приобретая или строя жилое помещение, семья должна состоять на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления о досрочном использовании капитала, при выплате кредита − на дату заключения кредитного договора.

Как получить средства досрочно?

Гражданин, которому назначен семейный капитал, с необходимым пакетом документов должен обратиться в местный исполнительный комитет по месту назначения капитала или в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). Там написать заявление по установленной форме. Решение о досрочном распоряжении принимается в течение месяца, и не позднее семи рабочих дней со дня его принятия направляется извещение. Выписку из решения необходимо получить. Следующий шаг − подача заявления в подразделения ОАО «АСБ «Беларусбанк», которые осуществляют операции по вкладам «Семейный капитал». Обратиться в банк, чтобы воспользоваться средствами, можно в течение пяти лет со дня подачи заявления о досрочном использовании капитала. Средства перечисляются в безналичном порядке в течение 31-41 календарного дня с момента обращения в банк.

Какие документы нужно представить?

Ряд общих документов: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; решение или копию решения (выписку из решения) о назначении семейного капитала; документ, удостоверяющий личность, и (или) свидетельство о рождении члена семьи, в отношении которого досрочно используется семейный капитал. Другие документы представляются в зависимости от цели, на которую граждане хотят использовать семейный капитал. Если планируете направить деньги на строительство (реконструкцию) жилого помещения в составе организации застройщика, нужна выписка из решения общего собрания организации застройщиков о приеме гражданина в эту организацию. Хотите приобрести жилье по госзаказу − копия зарегистрированного договора купли-продажи жилого помещения.

Возможности досрочного использования семейного капитала планируют расширить. Средства можно будет направлять на погашение задолженности по кредиту в том случае, если граждане самостоятельно заключили соответствующий договор на строительство жилья. Также предлагается разрешить использование капитала для погашения жилищных займов, предоставленных организациями по месту работы, а также на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение.

Деньги можно будет использовать и для оплаты обучения в учреждениях высшего и среднего специального образования потребкооперации и вузах ФПБ. В проекте указа предусмотрено даже приобретение товаров социальной реабилитации и адаптации для людей с инвалидностью – это абсолютная новация.

https://grodnonews.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *