Семейный дуэт на службе в таможне

Граница Лента новостей Общество

Максим и Екатерина Стацевич работают старшими инспекторами в республиканском пункте таможенного оформления «Берестовица». Накануне Международного дня таможенника я встретился с этой семейной парой, поинтересовался, что значит для них служба в таможне и как они обрели в повседневных буднях свое семейное счастье.

У каждого из ребят был свой путь становления таможенником. Максим жил в Гродно, окончил государственный университет имени Янки Купалы по специальности «биолог-эколог» и в 2013 году устроился на работу инспектором в пункте пропуска «Брузги». До этого, как признался мой собеседник, о таможне он знал только понаслышке.

-За границу ездить не приходилось. Слышал, конечно, что есть такая служба на границе. В кругу моих родственников, знакомых и друзей тоже никого не было, кто бы был причастен к работе в таможенных органах, — говорит Максим.
Екатерина же родилась и выросла в Пограничном. Многие местные жители работали в пунк­те пропуска на границе, поэтому она была более осведомлена о службе в таможне. Мало того, до поступления на службу в таможне она в течение года была инспектором в Транспортной инспекции в пункте пропуска «Берестовица». А когда в 2013 году некоторые функции Транспортной инспекции на границе были переданы таможенным органам, и бывшим сотрудникам предложили перейти на работу в таможню, Екатерина сделала свой выбор.

-Специфику работы в таможне я уже представляла, — включилась в разговор Екатерина. — К тому же те функции, которые были возложены после реорганизации на сотрудников таможни, мне приходилось выполнять будучи инспектором в прежней организации. Это и контроль за наличием дорожных разрешений у перевозчиков, за оплатой сборов за проезд, и весогабаритный контроль. Знание этих моментов позволяло быстрее адаптироваться к новым условиям. Конечно, много нюансов приходилось постигать на практике в вопросах таможенного оформления.
Вот так в одно и то же время оба молодых человека в разных пунктах пропуска стали нести ответственную службу по защите экономических интересов страны. Но не зря говорят, что пути Господни неисповедимы. После двух лет работы в «Брузгах» Максим был призван на службу в армию, а после службы, в 2016 году, его направили в пункт пропуска «Берестовица». Вот здесь и произошло знакомство двух молодых людей. На следующий год сыграли свадьбу, а вскоре в семье появилось пополнение. Кто знает, может маленький сын, когда подрастет, станет продолжателем семейной династии. А пока, в то время, когда папа с мамой находятся на работе, он постигает азы налаживания взаимоотношений со своими сверстниками в детском саду.
Специфика работы в таможне предполагает наличие знаний в разных отраслях. Чем шире интеллектуальный запас инспектора, тем проще ему разобраться в отдельных, порой непростых, нюансах. А еще очень важно быть тонким психологом, уметь наладить контакт с каждым конк­ретным человеком. При этом требуется выдержка и тер­пение.
Мой вопрос: «Не жалеете ли о сделанном выборе», не застал ребят врасплох.

-Меня все устраивает, — не задумываясь отреагировал Максим. – Все-таки семь лет – это срок немалый. Думаю, случайные люди столько не задерживаются.
Хорошее мнение о семейной чете Стацевичей и у руководства таможенного поста.


После декретного отпуска Екатерина работает с архивными документами, а Максим входит в состав досмотровой группы. Это один из наиболее ответственных участков в таможне. Что греха таить, случается еще, что недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности пытаются сэкономить на платежах, указывая недостоверные данные в сопроводительных документах относительно перемещаемых грузов. Избежать этого помогает в том числе досмотр физический либо контроль с применением инспекционно-досмотровой установки. К слову, в пункте пропуска «Берестовица» активно ведется строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса. Ввод его в эксплуатацию запланирован к концу первого полугодия этого года. Начаты строительно-монтажные работы по установке автоматизированной системы распознавания знаков транспортных средств.

-2021 год является юбилейным для таможенных органов Республики Беларусь – нам в этом году 30 лет, — говорит официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк. – Отрадно, что пандемия не отразилась на транзитной привлекательности нашей страны. В бюджет от деятельности Гродненской региональной таможни поступило порядка 530 млн рублей. Количество грузового транспорта, следующего через наши пункты пропуска, выросло на 30 тыс. автомобилей. Всего же в регионе деятельности таможни пересекли границу 1 млн 200 тысяч грузовых транспортных средств, перемещено более 34 млн тонн товаров. Все эти результаты достигнуты благодаря сплоченному коллективу сотрудников Гродненской региональной таможни. Спасибо вам за это. С праздником вас, дорогие коллеги!
Сергей Хилюта




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *