Сельский фельдшер из Старого Дворца

Здравоохранение Человек и его дело

IMG_6371Измерить давление, сделать укол, «выслушать» легкие или другие внутренние органы человека… За оказанием первой медицинской помощи сельские жители в первую очередь обращаются в местные фельдшерско-акушерские пункты.

В Старом Дворце на страже здоровья круглые сутки, в праздники и будние дни, в любую погоду стоит Нина Колесник, заведующая местным ФАПом.
– Я со школы верила, что буду связана с медициной, – вспоминает Нина Михайловна. – У меня мама в этой сфере работала. Санитаркой долгое время в хирургическом отделении райбольницы была. Поэтому я представляла, кто такой медицинский работник, и какая ответственность на него возлагается.
Окончив восемь классов Пархимовской школы, Нина Михайловна покинула родительский дом в Старинцах и уехала в Слоним. Там в медучилище она получила профессию фельдшера-акушера.
– Когда пришло время распределения, я вернулась на родину. Здесь, в Старом Дворце, как раз освободилось место, и главврач районной больницы направил сюда на работу. Так я и обосновалась в этих местах надолго.
Уже 36 лет как Нина Колесник является «скорой помощью» не только для односельчан, а и для жителей агрогородка Пархимовцы. Пять лет фельдшер работает на два здравпункта.
– Люди идут на ФАП. Кто-то за помощью, кто-то за медикаментами, а кто-то за добрым словом. Пожилым иногда дома не с кем и поговорить. Зайдут ко мне, я давление измеряю, поинтересуюсь у них о самочувствии, о наличии необходимых таблеток и, со слов посетителей, им уже легче становится, веселее на душе. Поэтому могу сказать, что в нынешнее время услуги фельдшера на селе востребованы. И пользуется ими не только старшее поколение. Мы производим осмотр совсем маленьких детей, делаем необходимые прививки. Школу и садик также обслуживаем.
Раньше, говорит Нина Михайловна, люди обращались на ФАП с профилактической целью: прививки сделать, витамины купить, наблюдались беременные женщины и младенцы после выписки из роддома. Сейчас же, как это ни печально, больше идут с заболеваниями.
– Когда начинала, никто не знал и не думал, что у парня в 16 лет может быть высокое давление. И у оставленного дома с простудой ребенка на следующий день проявится пневмония. Поэтому сейчас более настороженное отношение к пациентам и их заболеваниям. Если выявляется что-то подозрительное – незамедлительно отправляю в районную поликлинику на более тщательное обследование.
Относительно медицинской помощи во внерабочее время Нина Михайловна говорит:
– Если что-то срочное, то люди знают, где мой дом. Все как свои родные, всех знаешь, всем помогаешь, чем можешь. И ситуации разные бывают: кому-то ногу перевязать, а кого-то спасти от анафилактического шока. Был в моей практике такой случай. Покусали пчелы мужчину. Он приехал ко мне домой, переступил через порог и упал – потерял сознание. Понадобилась экстренная помощь, которую я ему оказала. К прибытию «скорой» пострадавший уже чувствовал себя хорошо, как будто ничего не произошло. Сейчас при случае вспоминает и благодарит. Поэтому медицинская сумка всегда при мне.
Благодарны за «службу», за спасенные жизни Нине Михайловне не только односельчане. Ее заслуги в работе отметили и на областном уровне. Недавно заведующую стародворецким ФАПом наградили Почетной грамотой гродненского облисполкома.
– Сегодня я смело могу сказать, что нашла свою профессию. А отданные ей годы, думаю, этому только подтверждение.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *