Сельский сход прошел в агрогородке Пограничный

Актуально Местная власть Происшествия

img_8243В прошлую пятницу, 11 ноября, в аг.Пограничный состоялся широкомасштабный сельский сход граждан, главной темой которого были вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них.
На встречу с жителями агрогородка прибыли председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, председатель Пограничного сельского Совета депутатов Иван Козел, начальник Берестовицкого РОЧС Александр Горностаев, первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Сергей Адамчук, заместитель прокурора района Дмитрий Овсеец, государственный инспектор районной энергоинспекции Андрей Довгучиц.
img_8227 img_8234Перед началом мероприятия в фойе Пограничного филиала государственного учреждения образования «Берестовицкая детская школа искусств» развернулась выставка аварийно-спасательного оборудования с помощью которого пожарные усмиряют стихию огня и приходят на помощь в других чрезвычайных ситуациях.
Начался сход концертной программой, подготовленной работниками Пограничного филиала ГУО «Берестовицкая детская школа искусств», которая подняла настроение всем присутствующим в актовом зале.
А затем началось серьезное обсуждение вопросов, по которым и был созван сельский сход.
Председатель Пограничного сельского Совета Иван Козел рассказал о ситуации с пожарами на территории сельсовета, провел сравнительный анализ количества случаев пожаров за последние годы.

Было отмечено, в частности, что на территории Пограничного сельсовета с 2014 года и по текущий момент произошло 8 пожаров, в огне погибло 2 человека. В 2016 году на территории сельсовета было зарегистрировано 4 пожара. С целью обучения граждан мерам пожарной безопасности, приведения жилья в надлежащее противопожарное состояние на территории сельсовета создана и работает смотровая комиссия по обследованию жилья, проводятся дворовые и сельские сходы, также организовываются и проводятся выступления по данным вопросам в трудовых коллективах.
Вниманию участников схода был предложен видеофильм «Цена мгновения», который никого не оставил равнодушным в зале. На примере различных сюжетов присутствующие смогли еще раз воочию убедиться, к чему приводит человеческая беспечность, а цена ее часто слишком велика — гибель детей на пожарах, при других обстоятельствах, детский травматизм.
Начальник РОЧС Александр Горностаев познакомил присутствующих с оперативной обстановкой по пожарам на территории района. Также он акцентировал внимание жителей агрогородка на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации приборов отопления (печей, котлов), электропроводки и электро-, газооборудования, рассказал о последствиях неосторожного обращении с огнем, зачастую из-за курения в жилых помещениях и детской шалости. Александр Николаевич порекомендовал пользователям смартфонов установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Отметив при этом, что данное приложение позволит быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?».
Первый заместитель началь­ника ОВД Сергей Адамчук рассказал о криминогенной обстановке в районе, остановился на наиболее актуальных вопросах профилактики преступлений и правонарушений.
Государственный инспектор районной энергоинспекции Андрей Довгучиц познакомил с требованиями современных правил к электропроводке.
Подводя итоги сельского схода, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик призвал собравшихся поддерживать порядок на территории своих населенных пунктов, заботиться о захоронениях своих родных и близких, а также ответил на вопросы жителей агрогородка.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *