Сельские улицы Берестовитчины одеваются в асфальт

Лента новостей

«Наконец-то будет и на нашей улице праздник»,- такие слова довелось услышать на днях от жителей деревни Плюскаловцы. А ведь действительно, разве это не праздник, когда сельская улица преображается буквально на глазах. Там, где совсем недавно была гравийная дорога с ее непременным атрибутом – частыми ухабами – пролегла ровная черная полоска асфальта. За дело взялись здесь дорожные строители из ДРСУ-160. Наступившее после выпавшего в конце октября снега потепление они активно используют для продолжения работ по благоустройству. Плюскаловцы – одна из немногих деревень района, где до настоящего времени не было асфальтобетонного покрытия. Теперь от въезда в деревню со стороны райцентра до поворота на фруктовый сад СПП «Агромир» проложен асфальт. А до этого в октябре, как сообщил главный инженер дорожного ремонтно-строительного управления Дмитрий Кучинский, было заасфальтировано около 200 метров улицы в деревне Данилки. В ближайшее время в планах дорожников обустройство сельской улицы в деревне Почобуты. Здесь тоже асфальтобетонное покрытие займет порядка 200 метров. Деньги для обустройства улиц сельских населенных пунктов выделены из областного бюджета. Сергей Хилюта, фото автора



2 комментария по теме “Сельские улицы Берестовитчины одеваются в асфальт

  1. Плюскаловцы от слова плюхаться 🙂 Деревня вытянута вдоль речки.
    Да когда то там ложили асфальт армяне. В колхозе был свой примитивный асфальтный заводик.
    Вспомню молодость 🙂 я работал тогда в колхозе и обвалился деревянный мост через Берестовичанку по дороге с Шелепков на Плюскаловцы. Пришлось мне взяться за восстановление, оказалось не просто найти мастеров и дерево на такой мост. В гродно в одной организации мне попались на глаза бетонные трубы внутренним диаметром 190 см. Вот привезли мы такие трубы и положили в две нитки в русло речки а сверху засыпали- получился мост.В воинской части взяли кран для этого.
    Старики говорили,что в первый паводок унесет эти трубы аж до Поплавцев. Однако уже лет 20 стоят и ничего.
    Былоб замечательно с подобных труб сделать мостики на СТАВАХ. А то такое красивое место рядом с Берестовицей, а не пройти не проехать.

  2. И еще один комментарий по этой же теме. Уважаемый автор, наверное, не знает, что фраза «Плюскаловцы – одна из немногих деревень района, где до настоящего времени не было асфальтобетонного покрытия…» является полным заблуждением!
    Асфальт в д.Плюскаловы был положен где-то в 1989-1990 гг., если не ошибаюсь за счет средств к-за «красный Октябрь» (во всяком случае при его участии — это точно). Однако уже к началу 2000-х г. около половины деревенского покрытия от въезда со стороны Берестовицы и д.Шелепки до поворота на теперешний фруктовый сад (ранее — МТферму, конюшню, телятник, склад минеральных удобрений, аэродром) была сильно разбита техникой (трактора, автомобили и пр.) упомянутого колхоза. Так что к нашему времени в этой части деревни от асфальта мало что осталось. Но он БЫЛ! и есть в другой половине деревни, правда с каждым годом он постепенно разрушается, как и все в жизни, если за ним своевременно не ухаживать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *