Сезон оздоровления на Берестовитчине продолжается

Образование Общество

Кажется, еще совсем недавно школьники с нетерпением ждали приближения летних каникул, а уже незаметно пролетел июнь. О том, как была организована оздоровительная кампания в первый летний месяц, я поинтересовалась у методиста районного учебно-методического кабинета Натальи Кудлаш.
— В июне на территории Берестовицкого района действовало 17 лагерей различных типов, в которых отдохнули и прошли оздоровление более 450 школьников, — говорит Наталья Михайловна. – Практически во всех учреждениях образования работали детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, где на протяжении 18 дней мальчишки и девчонки поправляли здоровье, набирались сил и проводили каникулы весело и интересно. На базе Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п. Большая Берестовица оздоровление проходили дети-инвалиды, впервые в этом году летний оздоровительный лагерь открылся и в Берестовицком центре творчества детей и молодежи.
Не остались без внимания дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в социально опасном положении. Они также прошли оздоровление в летних лагерях.
У ребят постарше была возможность не только отдохнуть, но и поработать: на базе средней школы аг. Пограничный, Малоберестовицкой, Большеэйсмонтовской средних школ и Конюховского яслей-сада-средней школы в июне действовали лагеря труда и отдыха. 22 июня лагерь труда и отдыха открылся и на базе Олекшицкой средней школы, продлится он до 14 июля. Ребята трудились в подшефных сельхозпредприятиях, с которыми у учреждений образования заключены договоры, в основном они были заняты на видовой прополке.
На базе Стародворецкого яслей-сада-базовой школы работал круглосуточный лагерь в живописной местности, здесь отдохнули и прошли оздоровление 20 детей.
В июле начнут свою работу и другие профильные лагеря. С 4 июля откроется 9-дневный круглосуточный лагерь «Юный пограничник», который разместится на базе пограничной заставы «Пограничный», здесь ребята познакомятся с азами пограничной службы и смогут даже в некоторой степени приобщиться к ней. В Малоберестовицкой средней школе с 9 июля начнет работу эколого-краеведческий лагерь «Краеведы». Это палаточный лагерь, который работает уже не первый год под руководством Виктории Киселевской и пользуется популярностью у ребят.
Еще один лагерь в живописной местности будет действовать со 2 июля в Большеэйсмонтовской средней школе.
Также у школьников, которые любят активный отдых, будет возможность отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец». Здесь ребят будут принимать с 1 по 9 июля.
Ну и, конечно же, детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» на протяжении лета ждет отдыхающих. Сейчас там идет вторая смена, на которой отдыхает 168 детей, что составляет 103 процента от плана наполняемости, а с 13 июля откроется следующая смена, на ней планируется оздоровить еще 165 школьников.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *