СЕГОДНЯ – заработная плата «в конвертах», ЗАВТРА – минимальная пенсия

Лента новостей

В настоящее время все еще имеют место факты выплаты заработной платы и других доходов «в конвертах».  Причем выплата заработной платы «в конвертах» производится, как правило, с согласия работников. К тому же  нередки случаи, когда с работниками не заключаются договоры на выполнение работ. Однако не все граждане, получая деньги «в конвертах», в полной мере осознают, что подобные  действия нанимателей ущемляют законные права наемных работников. Проблемы  у них возникнут тогда, когда встанет вопрос о начислении пенсии, больничного листа  или  страховки в случае потери нетрудоспособности, размер которых будет рассчитан исходя из официальной заработной платы и с которой, соответственно, был уплачен налог.
Так, снижая расходы на оплату труда, организации отражают в учете минимальный размер заработной платы, который установлен законодательством  в качестве государственного минимального социального стандарта  в области оплаты труда и является обязательным для нанимателей  в качестве низшей границы оплаты труда работников. С такой «официальной» заработной платы и пенсия будет начислена в минимальном размере.
Двойная бухгалтерия ведется «нечестными» нанимателями вовсе не для того, чтобы помочь сэкономить работнику на подоходном налоге, а для того, чтобы побольше получить нелегального дохода, уйдя от  уплаты налогов и используя в этой опасной игре с законом работника, делая из него участника теневой экономики.
Таким образом, может получиться, что человек вроде бы годами трудился, а стаж к пенсии придется собирать по крохам. Кроме того, исчисление пенсии будет произведено лишь из тех сумм, за которые граждане расписывались в ведомости.
Обращаем внимание  любителей получать «неофициальные» доходы, что на практике нередки ситуации, когда нужно официально легализовать свои доходы, и здесь вы столкнетесь с трудностями: задекларировать «левые» доходы, без уплаты подоходного налога и применения к ним ответственности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь, не удастся.
Поэтому задумываться о своем будущем следует уже сегодня!
По имеющим место фактам выплаты заработной платы «в конвертах» обращайтесь в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Берестовицкому району по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул.Советская,  29, а также по телефону доверия 2-19-19.
Светлана Сикачева,
начальник отдела
налогообложения
юридических и физических лиц ИМНС по Берестовицкому району

В настоящее время все еще имеют место факты выплаты заработной платы и других доходов «в конвертах».  Причем выплата заработной платы «в конвертах» производится, как правило, с согласия работников. К тому же  нередки случаи, когда с работниками не заключаются договоры на выполнение работ. Однако не все граждане, получая деньги «в конвертах», в полной мере осознают, что подобные  действия нанимателей ущемляют законные права наемных работников. Проблемы  у них возникнут тогда, когда встанет вопрос о начислении пенсии, больничного листа  или  страховки в случае потери нетрудоспособности, размер которых будет рассчитан исходя из официальной заработной платы и с которой, соответственно, был уплачен налог.Так, снижая расходы на оплату труда, организации отражают в учете минимальный размер заработной платы, который установлен законодательством  в качестве государственного минимального социального стандарта  в области оплаты труда и является обязательным для нанимателей  в качестве низшей границы оплаты труда работников. С такой «официальной» заработной платы и пенсия будет начислена в минимальном размере.Двойная бухгалтерия ведется «нечестными» нанимателями вовсе не для того, чтобы помочь сэкономить работнику на подоходном налоге, а для того, чтобы побольше получить нелегального дохода, уйдя от  уплаты налогов и используя в этой опасной игре с законом работника, делая из него участника теневой экономики.Таким образом, может получиться, что человек вроде бы годами трудился, а стаж к пенсии придется собирать по крохам. Кроме того, исчисление пенсии будет произведено лишь из тех сумм, за которые граждане расписывались в ведомости.Обращаем внимание  любителей получать «неофициальные» доходы, что на практике нередки ситуации, когда нужно официально легализовать свои доходы, и здесь вы столкнетесь с трудностями: задекларировать «левые» доходы, без уплаты подоходного налога и применения к ним ответственности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь, не удастся.Поэтому задумываться о своем будущем следует уже сегодня!По имеющим место фактам выплаты заработной платы «в конвертах» обращайтесь в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Берестовицкому району по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул.Советская,  29, а также по телефону доверия 2-19-19.
Светлана Сикачева, начальник отдела налогообложенияюридических и физических лиц ИМНС по Берестовицкому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *