Сделали доброе дело

Лента новостей

«Белый аист летит…» Слова из этой песни нашего знаменитого белорусского  ансамбля «Песняры» помнят многие.  Красивые  гордые птицы стали настоящим символом нашей отчизны, вдохновляли поэтов и художников. На душе становится хорошо и приятно, когда соприкасаешься с живой природой. Глаз не оторвать от  размаха широко распростёртых  белых крыльев с резной чёрной каймой по краям,  когда аист парит в голубом небе. Полёт его лёгкий и красивый. А как интересно понаблюдать за парой аистов в гнезде, когда они только начинают высиживать птенцов! Учёные установили, что у многих  животных тоже есть любовь, привязанность  и крепкие семьи. Например, о лебединой верности сложены песни… Потеряв подругу, лебедь страдает, как человек. Пара складывается на всю жизнь.
В нашем районе аисты гнездятся во всех подходящих местах, главное, чтобы были поблизости влажные места или болота. Они выбирают деревья и столбы, а некоторые люди сами помогают им сделать основу для гнезда. В живописной деревне Лесневичи семья аистов поселилась в нескольких метрах от приусадебного участка пенсионерки Надежды Семёновны Хилюта. Конечно, такое соседство было приятным. Аистам радовались все в деревне. С нетерпением ждали их прилёта ранней весной, затем внимательно следили за появлением на свет потомства. В этом году из гнезда  выглядывали, вначале едва заметно, четыре головки  с чёрными клювиками. С каждым днём аистята увеличивались в размерах, а родители едва успевали снабжать их кормом.
Но вот в один из июльских дней пожилая женщина заметила, как один из аистят свисал из гнезда вниз головой, зацепившись ногами за прутья.  Люди не остались равнодушными, попросили помочь спасателей. Те отреагировали оперативно.  И помочь аистёнку, попавшему в беду, приехали электромонтёры Берестовицкого района электрических сетей Владимир Живлюк и Георгий Ткачук.   Они  поместили аистёнка обратно в гнездо.
 – Это естественный отбор,- говорит специалист, ветеринарный доктор. Если мало корма и птенец слабый, его рано или поздно всё равно выбросят из гнезда.
Так и случилось. Не успели спасатели отъехать, как аистёнок оказался на краю гнезда и упал вниз на землю, то ли сам, то ли с помощью своих же сородичей. Лежащего на солнцепёке аиста  Надежда Семёновна заботливо в присутствии правнучки  перенесла  в тень, напоила водичкой, пыталась вкладывать ему в клюв кусочки мяса. Съел он  только маленького лягушонка, пойманного в траве.  Птенец был в плохом состоянии, не мог подняться на ноги и только лежал, упёршись клювом в землю. 
В прошлый  понедельник утром  аистёнка забрал работник райветстанции. Птенца осмотрели ветеринары, выяснили, что переломов ног нет, только ушибы, сделали ему укол. Дали съесть мышь, а потом купили свежемороженой кильки.
— А вафли не ест, — рассказывали девушки-практикантки.
Я увидела аистёнка уже здорового, спокойного и бодрого. За несколько дней он привык к людям, больше не боится и не шарахается от них. Пьёт воду из чашки, ловит размороженную кильку на лету. Если хочет пить, раскрывает клюв. Живёт на зелёной  травке. Ходить пока ещё не может, наверное, лапка болит.
— У меня когда-то был аист, — рассказывал  врач-эпизоотолог  Иван Петручек. – Это было ещё в моей молодости. Тогда тоже подобрали выброшенного. Так он так ко мне привык, что ездил со мной в машине. Все, кто это  видел, очень удивлялись. Выпрыгивать умел, а запрыгивать обратно не умел. Я ему помогал. Пока я работал, он успевал поймать нескольких жаб. Этот же аистёнок сможет летать. Крылья у него не повреждены, ноги заживут. Он, возможно, полетит к своим. Правда, как они его после отсутствия примут… Люди сделали доброе дело. Они спасли жизнь живому существу. Как это хорошо!
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *