Сделай свой выбор

Лента новостей

IMG_2859 311 октября 2015 года состоятся выборы Президента Республики Беларусь. Организацию и проведение выборов на территории нашего района осуществляют Берестовицкая районная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь и 14 участковых комиссий. Накануне выборов мы предлагаем читателям интервью с председателем Берестовицкой районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Сергеем Чикуном.

— Сергей Егорович, завтра  последний день досрочного голосования. Кто имел возможность воспользоваться этим правом?
— Досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь проходит на участках для голосования с 6 по 10 октября включительно с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов. Заблаговременно отдать свой голос в пользу одного из кандидатов на высший государственный пост вправе избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту своего жительства, либо не могут посетить участок по другим причинам.
Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется.
— Выборы в нашей стране согласно Конституции являются всеобщими, свободными, равными, прямыми, а процесс голосования тайным. Разъясните, пожалуйста, что означают эти принципы?
— Начнем с того, что выборы в Республике Беларусь являются всеобщими – это означает, что все граждане, получившие избирательное право, т.е. достигшие 18 лет, могут принимать участие в выборах. В нашей стране нет ограничений ни по половому признаку, ни по расовому, ни по религиозному. Всеобщие выборы – это значит, что свой голос за кандидата может отдать каждый избиратель страны.
Статья 65 Конституции также гарантирует и принцип свободы – это значит, что избиратель лично решает за кого ему голосовать.
Принцип равенства означает, что избиратели имеют равное количество голосов. Один избиратель – один голос.
Выборы в нашей стране являются прямыми (ст. 67 Конституции). Граждане непосредственно избирают Президента или депутатов во время выборов в местные Советы депутатов. Следовательно, избирают у нас не политические партии, не их представители, какие-то другие люди, а каждый гражданин непосредственно сам делает выбор.
Например, сейчас во время избирательной кампании по выборам главы государства каждый избиратель напрямую отдаст свой голос за того кандидата, которого считает наиболее достойным занять должность Президента Республики Беларусь.
И, наконец, голосование на выборах является тайным: никто не имеет права контролировать волеизъявление избирателей в ходе голосования. Для этого существуют кабинки для голосования, каждый гражданин заходит туда и делает свой выбор самостоятельно и никто не наблюдает за этим процессом; никто не обязывает вписывать какие бы то ни было личные данные избирателя в бюллетень для голосования. Выбор – это тайна.
— Какие необходимо предоставить документы, чтобы получить бюллетень для голосования?
— Бюллетень выдается избирателю, включенному в список, при предъявлении следующих документов: паспорта гражданина Республики Беларусь, военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения государственного служащего, водительского удостоверения, пенсионного удостоверения (при наличии в нем фотографии), студенческого билета, справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт).
— Допускается ли голосование за других граждан при наличии от них доверенности?
— Нет, поскольку в силу закона каждый избиратель голосует лично, а значит, голосование за других лиц не допускается.
Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет в день выборов прийти в помещение для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Избиратель может передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется. Избиратель может обратиться с просьбой об организации в день выборов голосования по месту своего нахождения в любое время после образования участковой комиссии, а в день выборов не позднее чем за два часа до истечения времени голосования, т.е. до 18 часов.
— Сергей Егорович, на этих выборах, насколько я понимаю, на всех избирательных участках будут присутствовать наблюдатели. Кто может выступать в роли наблюдателя?
— Наблюдателями в соответствии с Избирательным кодексом могут быть: депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, доверенные лица кандидатов в Президенты Республики Беларусь, представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, граждан, иностранных государств и международных организаций (иностранные (международные) наблюдатели).
Порядок направления и аккредитации наблюдателей при проведении выборов устанавливает Центральная комиссия.
— В день проведения выборов, 11 октября, на избирательных участках будет организовано культурное и торговое обслуживание?
— Да, будет. С концертными программами на избирательных участках выступят народный ансамбль народной песни «Бераставіцкія музыкі», образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Тutti», исполнители любительского творчества Берестовицкого центра культуры и народного творчества. Также на избирательных участках будет организована торговля продуктовыми товарами с минимальными торговыми надбавками.
— Сергей Егорович, до дня голосования остается совсем немного времени. Что пожелаете избирателям и своим коллегам?
— В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с выбором, но есть выбор, от которого зависит благополучие всех граждан. Выборы – один из основных инструментов реализации конституционного права граждан на непосредственное участие в управлении государством. Поэтому я призываю избирателей района воспользоваться своим важнейшим правом – прийти на выборы 11 октября 2015 года. Главное, по-моему, настроиться на позитив и идти на избирательный участок с хорошим, добрым настроением.
А коллегам хочу пожелать четкой и слаженной работы.
– Спасибо за беседу, Сергей Егорович.
Беседовала
Зинаида Самкова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *