Своевременный техосмотр – залог безопасности

Лента новостей

Одним из залогов безопасной эксплуатации транспортных средств на дорогах и безопасности дорожного движения в целом является своевременное прохождение гостехосмотра. Эта истина известна всем, но, к сожалению, то и дело случаются дорожно-транспортные происшествия по причине неудовлетворительно состояния транспортных средств. Сегодня о некоторых нюансах прохождения техосмотра наш разговор с Владиславом Рейшелем, инженером УП «Белтехосмотр», расположенного в агрогородке Малая Берестовица на территории ДП «Берестовицкая сельхозтехника»:

— Начну с того, что, транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее десяти дней после его государственной регистрации. Гостехосмотр транспортных средств за исключением колесных тракторов и прицепов к ним проводится независимо от места их государственной регистрации на диагностических станциях, имеющих соответствующее разрешение.
— Ваши клиенты – это жители района?
— В основном, да. Но нередко приезжают к нам для прохождения техомотра владельцы транспортных средств из соседних районов и даже те, кто едет транзитом.
— Прежде чем попасть к вам, что нужно иметь в виду?
— В первую очередь необходимо позаботиться о хорошем внешнем виде транспортного средства, вымыть его. Цвет его должен соответствовать тому, что указан в свидетельстве о регистрации. Кроме того, транспортное средство не должно иметь значительных внешних механических повреждений и следов коррозии. На нем не должно быть внешне видимых наклеек, кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации. Регистрационные знаки не должны иметь признаков деформации, повреждений покрытия, чтобы прочтение знаков на них было возможным с расстояния не менее 40 метров. Ну и, само собой разумеется, необходимо обратить самое серьезное внимание на техническую исправность всех основных систем и агрегатов автомобиля.
— А если в результате контрольно-диагностических работ вы признаете транспортное средство неисправным, не дав, соответственно, разрешение на его допуск к участию в дорожном движении?
— В случае если диагностической станцией установлено, что транспортное средство не соответствует требованиям технических нормативных правовых актов, оно должно быть представлено для повторного проведения гостехосмотра не позднее двадцати дней после даты предыдущего проведения техосмотра. Причем, при повторном проведении гостехосмотра проводятся контрольно-диагностические работы только в отношении тех узлов, систем, а также внешнего вида и комплектации транспортного средства, которые первоначально признаны не соответствующими требованиям.
— Необходимо ли вновь проходить техосмотр, в случае смены владельца транспортного средства?
— Да, при смене собственника (владельца) транспортного средства, а также при переоформлении автомашины для использования ее в других целях, например, в качестве автомобиля-такси, гостехосмотр этих транспортных средств проводится вновь, независимо от того, когда он был пройден до этого.
— У нас в стране есть немало частных фирм, государственных предприятий и организаций, которые осуществляют международные автоперевозки. Одним же из условий экспорта таких услуг является наличие международного сертификата технического осмотра транспортного средства. Можно ли МСТО получить на вашей станции?
— Такая услуга есть и у нас. Заинтересованные лица должны представить заявление о выдаче МСТО и копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за выдачу документа, а также копии регистрационных документов на транспортное средство.
— Что еще следовало бы знать владельцам «неординарных» автомобилей?
— Например, если транспортное средство оснащено радио- и спутниковой связью, и это предусмотрено законодательством, необходимо иметь с собой разрешение органа связи на использование такой аппаратуры.
А для транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов, а также оборудованных либо переоборудованных для работы на сжатом, сжиженном газе, дополнительно также предъявляются соответствующие документы, предусмотренные законодательством.
Беседовал Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *