Своевременно обменивайте паспорт

Лента новостей

Áåëîðóññêèé ïàñïîðòГруппа по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД обращает внимание жителей района на необходимость заранее позаботиться о том, чтобы с главным документом гражданина все было в порядке. И в первую очередь это касается тех граждан, у кого подошел срок обмена паспорта.
После вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 №197 с августа 2012 года паспорта выдаются гражданам на 10 лет. Но владельцы действительных паспортов «старше» этого срока могут не беспокоиться. Скажем, для поездки в Россию или Украину сейчас не нужен паспорт сроком действия «моложе» 10 лет. Однако если вы собираетесь оформлять шенгенскую визу, то с момента выдачи паспорта должно пройти не более 10 лет. Кроме того, срок его действия должен превышать как минимум на три месяца дату окончания срока действия визы. Паспорт должен содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для отметки виз.
Для получения (обмена) паспорта следует обратиться к уполномоченному лицу на ведение паспортной работы по месту жительства (паспортисту РУП ЖКХ, общежитий, сельисполкомов и т.д.) либо в группу по гражданству и миграции РОВД и представить необходимые документы. Срок оформления документа не превышает одного месяца со дня подачи заявления. Размер госпошлины – 0,5 базовой величины. Законодательством предусмотрено оформление паспорта в ускоренном порядке за дополнительную плату (0,5 базовой величины), срок оформления – 15 дней.
Сообщение о готовности документа можно получить, воспользовавшись услугой SМS-информирования, стоимость которой составляет 2 000 белорусских рублей.
В связи с предстоящими выборами Президента Республики Беларусь убедительная просьба к гражданам: обратите внимание на срок действия ваших паспортов, в случае окончания срока действия документа заблаговременно обращайтесь в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства.
Хочется также напомнить, что каждый гражданин Республики Беларусь обязан иметь паспорт с 14 лет.
Поэтому предупреждаем, что за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
Напоминаем также, что для удобства граждан в группе по гражданству и миграции осуществляется предварительная запись на прием по телефону 2-19-42.
Прием граждан осуществляется:
— вторник: с 08:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00 часов;
— среда: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:00 часов;
— четверг: с 08:00 до 13:00 часов;
— пятница: с 08:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00 часов;
— суббота: с 08:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00 часов.
Людмила ДОБКО,
старший инспектор группы
по гражданству и
миграции РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *