Свидетели важных событий в жизни человека

Лента новостей Общество

Человек, появившись на свет, становится полноправным гражданином своей страны только после получения свидетельства о рождении в отделе загс по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Сегодня о работе отдела загс Берестовицкого райисполкома за 2020 год рассказывает начальник отдела Светлана Степанчук.

Светлана Романовна, аббревиатура «загс» уже давно стала словом нарицательным. У многих зачастую работа загса ассоциируется с заключением брака. Но ведь это не единственная функция, которую сегодня выполняет ваш отдел?

– Конечно, функции отдела загса гораздо шире. На сегодняшний день в отделе осуществляются такие виды государственных регистраций как: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена собственного имени, фамилии, отчества, смерть. Кроме того, совершаются и другие юридически значимые действия, например, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния: восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок, оказание содействия в истребовании документов о государственной регистрации с территории иностранных государств и т.д. Кроме того, сюда входит формирование, учет, обеспечение сохранности архивного отдела, формирование электронной базы данных.

За прошлый год отделом загса было составлено 508 записей актов гражданского состояния всех видов, что на 10 записей больше, чем в 2019 году.

Определенный объем работы по регистрации актов гражданского состояния приходится на сель­исполкомы района. Всего сель­исполкомами района совершено 258 записей актов гражданского состояния всех видов, что на 5 записей больше, чем в 2019 году.

За прошлый год в отдел загса и сельисполкомы района поступило 890 заявлений граждан об осуществлении административных процедур: в отдел загса –  632 заявления, в сельисполкомы района – 258 заявлений.       

Отделом загса и сельисполкомами было выдано 1575 справок и иных документов на основании заявлений граждан: отделом выдано 1064 документа, сельисполкомами – 511 документов.

– Сейчас много говорят о том, что ценности института семьи пошатнулись, поэтому многие не спешат связывать себя узами брака. Что Вы думаете по этому поводу?

— Я считаю, что семья – это ценность, которая всегда была, есть и будет основной, первостепенной. Это масштабное понятие, включающее в себя и родителей, и детей, и супругов. Каждый человек прежде всего счастлив в семье – когда в семье все хорошо, то и в работе все будет спориться, все будет получаться. Именно поэтому я не считаю, что ценности института семьи пошатнулись. Конечно, наводит на грустные мысли то, что в наше время много гражданских браков. Да, время изменилось и сейчас это стало нормой, но хочу подчеркнуть, что только брак, заключенный в отделе загса, защищает права супругов и, конечно же, это в первую очередь отражается на правах ребенка.

– Красивые даты к свадьбе – давняя тенденция. А 2020 год был богат на красивые даты! Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Что касается нашего района, то здесь свадебного ажиотажа не случилось. Красивые даты с повторяющимися цифрами особой популярностью у жителей нашего района не пользовались. Не нашлось желающих зарегистрировать брак и 29 февраля.  За все високосные годы (начиная с 1948 года) 29 февраля в нашем районе было зарегистрировано только 3 брака: один в 1948 году, два – в 1964 году.

Високосный год с коронавирусной инфекцией внесли коррективы в статистику регистрации заключения брака как в нашем районе, так и вообще по стране. В 2020 году число брачных союзов, заключенных в районе, значительно сократилось.

В прошлом году впервые в брак вступил 41 человек. Повторно вступило в брак 46 человек, из них 24 жениха и 22 невесты.

По сравнению с прошлым годом сократилось количество браков, зарегистрированных в торжественной обстановке, так как в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой многие молодожены предпочитали провести регистрацию заключения брак в неторжественной обстановке.

–  А какой возраст вступивших в брак?

— Средний возраст вступления в брак мужчин по району составил 32 года, женщин – 30 лет. Минимальный возраст мужчин, вступающих в брак, — 20 лет, женщин – 15 лет. Максимальный возраст мужчин, вступающих в брак, – 76 лет, женщин – 74 года.

– Регистрировались ли в районе межнациональные браки?

— Естественно, такие браки есть. Из общего числа браков 4 зарегистрировано с участием иностранных граждан. Браки в отделе загса регистрировали граждане Республики Казахстан и Российской федерации.

– Сегодня все большую популярность приобретает выездная регистрация. А как обстоят дела в нашем районе?

— В нашем районе выездные регистрации заключения брака с каждым годом становятся все более востребованными. Так, например, в 2017 году были проведены 2 выездные регистрации, в 2018 году – 7, в 2019 году – 9, в 2020 году – 11 регистраций.

Выездные регистрации брака в районе проводятся в агроусадьбах «Аркада», «Дворянское гнездо», «Левшово», «Полежино», которые пользуются популярностью не только у жителей нашего района, но и соседних районов.

Как правило, выездные регистрации брака проводятся по индивидуальным сценариям, разработанным с учетом пожеланий лиц, вступающих в брак. Наиболее популярной является регистрация брака в европейском стиле, когда жених ожидает невесту, идущую под аплодисменты гостей в сопровождении своего отца. К сожалению, в последнее время постепенно забываются народные традиции и обычаи. Все более популярными становятся торжественные регистрации без таких элементов как рушник и танец.

– К сожалению, не всегда семейный корабль оказывается настолько крепким, что выдерживает бурные волны быта. Много ли в районе разводов? В каком возрасте чаще всего граждане расторгают брак, и кто инициирует его, мужчины или женщины?

— В настоящее время законодательством предусмотрено два способа расторжения брака: судебный и в органах загса. Отделом загса в 2020 году расторгнуто 14 браков.

Средний возраст мужчин, расторгающих брак, составил 36 лет, женщин – 37 лет. Минимальный возраст мужчин, расторгающих брак, — 23 года, женщин – 19 лет. Максимальный возраст мужчин, расторгающих брак, – 56 лет, женщин – 58 лет.

Одним из условий расторжения брака в органах загса является взаимное согласие супругов на расторжение брака. Кто является инициатором развода, органы загса не выясняют. Согласие супругов подтверждается совместно поданным заявлением о регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

В 2020 году в отделе загса 11 мужчин и 9 женщин расторгли первый брак, 3 мужчины и 4 женщины – второй брак, 1 женщина – третий брак.

Минимальная продолжительность брака, расторгнутого в 2020 году в отделе загса, — 1 год 2 месяца 4 дня. Максимальная продолжительность брака- 35 лет 2 месяца 20 дней. Больше всего расторгнуто браков, продолжительность существования который составляет до 5 лет.

– Лучше пусть будет больше других цифр в ваших отчетах – число родившихся детей!

— В 2020 году в нашем районе зарегистрировано рождение 96 детей. Причем мальчиков родилось немного больше, чем девочек (на 2 мальчика больше). 

Больше всего детей родилось в семьях вторыми (38) и первыми (25), 21 семья стала многодетной, в двух семьях родились двойни. Есть семьи, в которых родился четвертый, пятый, шестой, восьмой и девятый ребенок.

Средний возраст родителей составил 31 год для отцов и 28 лет для матерей. Минимальный возраст родителей – 20 лет для отца, 18 лет для матери, максимальный возраст родителей – 51 год для отца, 41 год для матери.

Если говорить о сельской местности, то больше всего рождений зарегистрировано Пограничным и Олекшицким сельисполкомами.

В районе не зарегистрировано рождение ни одного ребенка, который родился 29 февраля. Проанализировав записи актов о рождении, составленные в районе с 1945 года по настоящее время, мы установили, что за это время зарегистрировано рождение только 10 человек, которые родились 29 февраля.

– Рождение ребенка – это огромное счастье для каждой семьи. Но перед родителями стоит нелегкая задача — выбрать имя ребенку. Какие имена выбирали для своих детей берестовичане?

— Самые популярные в прошлом году имена для мальчиков были – Максим, Матвей и Роман, для девочек – Дарья и Ксения. Чуть менее популярные, но встречающиеся не единожды – Александр, Андрей, Артем, Богдан, Егор, Макар, Михаил, Роберт, Тимофей, Василиса, Екатерина, Александра, Ангелина, Варвара, Дарина, Милана, Надежда, София, Яна.

Но есть и необычные, очень редкие для нас имена: Даниил, Исмаил, Лев, Марк, Мирон, Николас, Савелий, Эмиль, Эрнест, Алиса, Амелия, Анжелика, Ариана, Владислава, Злата, Николь, Ойша.

Кроме перечисленных имен родители выбирали и такие хорошо известные и любимые имена как: Алексей, Владимир, Денис, Дмитрий, Игорь, Константин, Назар, Павел, Семен, Анастасия, Валерия, Виктория, Ева, Евгения, Кристина, Ульяна. 

– Светлана Романовна, скажите, пожалуйста, можно ли предварительно обратиться в отдел загса для осуществления административных процедур?

— Да, можно. В отделе загса на протяжении всего прошлого года и в этом году ведется предварительная запись на регистрацию заключения брака, а также на осуществление всех административных процедур по телефону или при непосредственном обращении, а также предварительное консультирование по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Также отдел загса осуществляет подготовку и выдачу справок и повторных свидетельств по телефонным заявкам для последующей выдачи их гражданам при личном обращении.

— Спасибо за беседу.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *