Сахарный диабет и питание

Лента новостей

Ежегодно 14 ноября по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день диабета. Делается это с целью повышения уровня информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. Это связано со стремительным ростом заболеваемости сахарным диабетом в мире и превращением ее в глобальную эпидемию. Так, согласно данным ВОЗ, в 1985 году во всем мире насчитывалось около 30 млн человек, страдающих этой болезнью, десять лет спустя – 135 млн, в 2011 году – 366 млн, а в 2030-м эта цифра может составить 552 млн.  Что же такое сахарный диабет и  кому он грозит? Этим и многим другим я интересуюсь у  врача-эндокринолога ЦРБ Ларисы Чижевской.

– Сахарный диабет –  состояние, характеризующееся хронической (т.е. постоянной) гипергликемией  – повышенным уровнем глюкозы крови и нарушением всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводного. Это связано с относительным и абсолютным  дефицитом инсулина, – объясняет Лариса Валерьевна. – Существует множество различных причин развития сахарного диабета. Наиболее часто развиваются две  его формы – сахарный диабет 1-го типа и сахарный диабет  2-го типа.
– Какие же симптомы болезни?
– Для диабета 1-го типа это выраженная жажда, постоянный голод, частое мочеиспускание, потеря веса за короткое время, прогрессирующая утомляемость, затуманивание зрения. Больные диабетом 2-го типа редко испытывают эти симптомы, и диагноз устанавливается только через несколько лет после появления заболевания, когда уже есть осложнения. Почти  половина больных диабетом 2-го типа не знают о том, что они больны.
– От диабета можно вылечиться?
– К сожалению, нет. Это хроническое, пожизненное состояние, требующее тщательного контроля. Без адекватного лечения  болезнь сопровождается гипергликемией, которая приводит к поражению различных органов и тканей. К осложнениям диабета относятся: сердечно – сосудистая патология  (стенокардия, нарушение ритма, сердечная недостаточность и инсульт); патология почек  (диабетическая нефропатия возникает в связи с поражением клубочков почек,  она медленно прогрессирует и приводит к развитию почечной недостаточности –  замечу, в настоящее время диабет  является наиболее  частой причиной этого заболевания, требующего проведения диализа или трансплантации почки).  Диабет приводит также к  поражению нервной системы (диабетическая нейропатия, вызывающая онемение и потерю чувствительности в стопах, которая повышает риск развития язв и ампутации стоп). Происходит и  ретинопатия – повреждение кровеносных сосудов, питающих сетчатку глаза, что является основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста .
– Что является предрасполагающим фактором развития сахарного диабета?
– Для диабета 1-го типа такими факторами  являются как генетическая особенность иммунной системы, так и воздействие внешней среды. Толчком к появлению заболевания могут служить вирусы, аутоиммунные расстройства. А вот  для сахарного диабета 2-го типа  такими факторами могут стать избыточный вес и ожирение, низкая физическая активность,  питание с высоким содержанием жиров и низким содержанием пищевых волокон, наследственность  и возраст.
–  Какова же профилактика  диабета?
– Для того, чтобы предупредить или успешно лечить эту болезнь нужно прежде всего снизить вес.  Ключ к этому – рациональное питание.
– То есть?
–  То есть меньше употреблять  пищи вообще и жира, и соли  в ней,  уменьшить или вовсе  исключить  рафинированную еду,  сладости, алкоголь.
– Как организовать  больному диабетом  правильный режим питания?
– Есть  нужно 4 – 5 раз в день небольшими порциями. Ни в коем случае не голодать весь день, чтобы потом наесться за ужином. Но нельзя бросаться  и в другую крайность: не перекусывать постоянно. А еще такой совет: никогда не ешьте за компанию, если вы не голодны.  К тому же старайтесь каждый день есть примерно в одно и то же время. И еще: если кушаешь слишком быстро, то чувство насыщения отстает от количества съеденной пищи, а в результате  переедаешь. Так что ешьте медленно и тщательно пережевывайте!
В борьбе с лишним весом  важным фактором являются физические упражнения. Они не только позволяют снизить массу тела или сохранить достигнутый результат, но и способствуют снижению  артериального давления, улучшению работы сердечно – сосудистой системы, укреплению костной ткани,  улучшению сна,  повышению жизненного тонуса, снижению аппетита, улучшению психического здоровья. А начать можно с самого просто­­­го – проходить часть пути на работу или с работы пешком, ездить на велосипеде или  заняться плаванием, играть  в активные игры.
Беседовала Мария Драпеза


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *