РУСП «Массоляны»: держат высокую планку

Лента новостей Сельское хозяйство

Праздник аграриев в РУСП «Массоляны» встречают с хорошим настроением. Текущий год смело можно назвать успешным. Предприятие под умелым руководством директора Олега Антушевича занесено на республиканскую и районную Доски почета, является победителем районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. С каждого гектара намолочено по 61,9 центнера зерна. Валовой сбор составил 5281 тонну. Взятую высокую планку массолянские труженики продолжают удерживать. Ориентир – на дальнейшее наращивание производства сельскохозяйственной продукции. И текущие экономические показатели тому подтверждение. За 10 месяцев темп производства валовой продукции составил 104,6 процента, выручка увеличилась на 9 процентов. Работники предприятия трудятся старательно, воплощая управленческие задумки в реальный продукт, доказывая, что им по плечу любые задачи.

МТК «Массоляны»– 10 лет

Молочно-товарный комплекс «Массоляны» на 800 голов является гордостью хозяйства. И в декабре его коллектив под руководством бригадира Эдуарда Козела отметит 10-летний юбилей. По этому поводу на территории комплекса заложили аллею садовых деревьев, которые наверняка вскоре порадуют плодами. А плоды работы тружеников МТК радуют уже теперь. Сортом «экстра» здесь сегодня реализуется 81% молока. Среднесуточные удои сейчас на уровне 22,6 килограмма. За 10 месяцев текущего года надой от одной коровы составляет 7255 килограммов, а валовой надой молока – около 6000 тонн. Этот показатель увеличился на 12,2% в сравнении с прошлым годом. Растет и поголовье дойных коров. Сегодня их 824 голов. Вместе с нетелями общее поголовье составляет 1008 животных. И это повод для строительства нового телятника, которое осуществляет ОАО «ПМК-143».

Тот факт, что комплекс, а вместе с ним и все предприятие, находится в числе флагманов молочной отрасли района – это закономерный результат планомерного добросовестного труда коллектива МТК и его бригадира Эдуарда Козела. Неспроста его фамилия занесена на районную Доску почета.

Свой посильный вклад вносят заместитель бригадира Надежда Сорока, зоотехник-селекционер Екатерина Ладыженская, техник-осеменатор Анатолий Курстак, ветврачи Марина Чайковская, Анджей Матиевский, лаборант Светлана Кику, операторы машинного доения Татьяна Печко, Алла Чинько, Анна Дембицкая, Валентина Матук, Людмила Нестерович, Лилия Жевнерович, Ирина Буйко, Антонина Белениник, слесари Александр Антоненко, Владимир Салыго, Александр Жевнерович, животноводы Анатолий Рыбалко, Светлана Адащик, Марина Ильючок, Александр Дембицкий, Дмитрий Бонтур, Алексей Станишевский, механизатор Александр Палькович.

Останавливаться на достигнутом здесь не собираются. А значит, коллектив комплекса и впредь будет удерживать лидерство.

Доверие – заслуженное

Механизатор Иван Кардаш в РУСП «Массоляны» трудится всего пятый год, но уже зарекомендовал себя старательным работником. В этом году ему впервые доверили уборку сахарной свеклы. А процесс этот, как известно, трудоемкий и ответственный. Переняв знания, опыт и свеклоуборочный комбайн «Kleine» у профессионала своего дела, заведующего гаражом Ивана Антоновича, Иван отлично справился с поставленной задачей: один убрал 28 гектаров сладкого корня в отведенный срок.

Иван Кардаш родом из Свислочского района. Вместе женой он осел в Массолянах, где семье – к слову многодетной, воспитывающей четырех мальчиков – выделили комфортную квартиру в одном из реконструированных в прошлом году домов.

Забота о тружениках – в приоритете

Стабильная зарплата, жилье и соцпакет привлекает в хозяйство специалистов, в том числе и молодых. Достойные условия труда способствуют работе с отдачей и старанием, что положительно сказывается на конечном результате.

Впрочем, социальная и профсоюзная деятельность в РУСП «Массоляны» также на уровне. Здесь понимают, что важна не только продуктивная работа, но и полноценный досуг тружеников. Бесплатные путевки в детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» и путевки в санаторий, материальное поощрение отличников учебы, экскурсии в юбилейный Брест, на II Европейские игры в Минск и праздник сыра в Гродно, билеты на концерты – вот далеко не полный перечень событий и мероприятий, которыми был богат этот год для коллектива.

Таким образом, усилия во всех сферах деятельности предприятия направлены на достижение общей цели – повысить эффективность производства и сделать лучше жизнь своих тружеников.

Светлана Гончарова,
фото автора

***

Уважаемые работники и ветераны РУСП «Массоляны»!

В профессиональный праздник примите искренние поздравления и благодарность за ваш почетный труд.

В праздник ваш желаем счастья,
Изобилия во всем!
Пусть обходят вас ненастья,
Радость жизни бьет ключом!

Администрация, профком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *