Россиянин пытался провезти через пункт пропуска «Берестовица» свыше 75 литров алкоголя

Лента новостей

Попытку завысить в 25 раз допустимую норму беспошлинного ввоза алкоголя пресекли гродненские таможенники в пункте пропуска «Берестовица».

Житель Российской Федерации на легковом автомобиле «Фольксваген» следовал из Франции через пункт пропуска «Берестовица» Гродненской региональной таможни по «зеленому» коридору. В ходе проведения таможенного контроля водитель транспортного средства сообщил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному декларированию. Однако при осмотре автомобиля в  его салоне и багажном отделении было обнаружено 114 бутылок с алкогольными напитками иностранного производства. Общий объем перемещаемого алкоголя составил свыше 75 литров, что превышает допустимую законодательством норму беспошлинного ввоза такого товара более чем в 25 раз.

По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс. Судьбу товара решит суд.

Гродненская региональная таможня напоминает, что в соответствии с таможенным законодательством, алкоголь в количестве, превышающем 5 л, запрещен к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами.

Норма беспошлинного ввоза данной категории товаров составляет не более 3 л включительно. От 3 до 5 литров алкоголя можно ввезти при условии декларирования и уплаты таможенных платежей.

Юлия Романюк, официальный представитель Гродненской региональной таможни по связям с общественностью



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *