Ролевая игра «Скажем наркотикам «НЕТ!» прошла в Малой Берестовице

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной и требует принятия серьезных мер по предотвращению ее распространения среди подростков, ведь именно эта категория наиболее подвержена негативному влиянию и внешнему воздействию. Ролевая игра «Скажем наркотикам «НЕТ!», проведенная 25 июня на базе Малоберестовицкой СШ и посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, призвана подчеркнуть важность проблемы и проинформировать подростков о последствиях злоупотребления наркотическими средствами.

Участниками мероприятия стали воспитанники лагерей труда и отдыха средней школы аг. Пограничный «Прометей» и Малоберестовицкой СШ «БЭМС», а также ребята, незанятые организованными формами досуга.

В начале встречи выступила Татьяна Таберко, заместитель директора Берестовицкого центра творчества детей и молодежи, куратор антинаркотического движения «ВЕК», созданного по инициативе Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, и проекта «Волонтеры лета». Татьяна Николаевна познакомила ребят с той работой, которая проводится учреждениями образования района по профилактике наркомании среди подрастающего поколения, рассказала о деятельности антинаркотических отрядов школ и проходящей акции «Наш выбор – активный и здоровый образ жизни!».

Валеолог Берестовицкой ЦРБ Татьяна Бекета предложила школьникам сыграть в интерактивную ролевую игру «Скажи наркотикам «НЕТ»! Три команды – «Сторонников», «Противников» и «Экспертов» – активно включились в тематическую дискуссию. Ребята высказывали свое мнение, к примеру, о пагубном влиянии наркотических и психотропных веществ на организм человека, о допустимости принятия наркотиков талантливыми людьми для развития науки и творчества, а также больными раком, о том, что употребление наркотиков – личный выбор каждого, но важно не остаться в стороне и прийти на помощь близким и друзьям, оказавшимся в наркозависимости.

Игра сопровождалась познавательной видеопрезентацией. Были рассмотрены исторический, психотерапевтический и юридический аспекты темы. Татьяна Викторовна показала ребятам «говорящий» психоделический мультфильм про наркотики и зачитала дневник одной «ломки» человека, вернувшегося в нормальную жизнь. Наиболее впечатлившие моменты увиденного и услышанного участники мероприятия также обсудили. По итогам встречи была проведена игра «Да или нет», закрепившая полученные знания. Разделившись на две команды, ребята ответили на предложенные вопросы. Наиболее активные из них получили призы от ЦРБ.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *