Родная земля дает им силу

Лента новостей

Иван Николаевич и Елена Владимировна Леусик – местные. Она родом из деревни Ремутевцы, он – из Каеневцев. Белорусы по национальности, православные по вероисповеданию, они нашли свое счастье не в «огнях большого города», а на родной земле, которая дает им жизненную силу, покой и умиротворение.

– Мы – самая обычная семья, живем, как все, размеренной сельской жизнью, работаем, вот внуков на время отпуска привезли, – в беседе со мной скромно замечает Елена Владимировна, пока мы ждем ее мужа, чтобы сделать фото в газету. – Учились в одной школе, получив профессии в Гродно и совсем немного прожив там, вернулись в родные края. Двадцать пять лет жили в Больших Эйсмонтах, в квартире. А недавно перебрались в Ремутевцы, в дом моих родителей. Вот, пожалуй, и все.
И действительно. Казалось бы, на первый взгляд самая обычная семья. Но вот постепенно в разговоре я выясняю, что дети Елены Владимировны и Ивана Николаевича дочь Ольга и сын Дмитрий, которые живут в Гродно, тоже нашли свои вторые половинки в родных местах. Зять из Больших Эйсмонтов, невестка часто приезжала к бабушке в деревню неподалеку, так молодые люди и познакомились. Не в этом ли уникальность и особенность семьи Леусик, которая так сильно и, возможно, даже где-то на генном уровне, привязана к родным краям, к своим корням, к односельчанам и традициям, что даже дети сделали выбор спутников жизни среди «своих», подсознательно уверенные в их надежности и общности взглядов. Наверное, именно так и держит родина, подпитывает своей энергией, дает жизненные силы.
Елена Владимировна в свое время коренным образом сменила профессию. Окончив Гродненский сельхозинститут по специальности «агроном по защите растений» и проработав недолго в местном хозяйстве, она стала … воспитателем детского сада. Поменяв в силу обстоятельств работу, женщина, неожиданно для себя, поняла, что эта сфера деятельности ей по душе. Двадцать пять лет Елена Владимировна проработала заведующей местным дошкольным заведением, теперь трудится воспитателем.
Иван Николаевич – водитель автобуса в КСУП «Воронецкий». Он доставляет школьников из соседних деревень на занятия, развозит обеды работникам сельхозпредприятия в период основных полевых работ, возит экскурсии. Его ценят в хозяйстве, уважают односельчане.
Увлечения семьи Леусик так или иначе связаны с домашним хозяйством. Елена Владимировна любит возиться с цветами: вокруг дома у нее много петуний, рассаду которых она сама выращивает. Иван Николаевич с увлечением разводит домашнюю птицу, держит кроликов, овец и другую живность. Все это ему очень интересно. Много нового о содержании домашних животных мужчина узнает из интернета и специализированных журналов, с удовольствием экспериментирует на подворье.
Елена Владимировна и Иван Николаевич живут дружно с соседями, среди которых есть как католики, так и православные. Они уважают и принимают традиции людей разных национальностей, которые проживают на эйсмонтовской земле. Ведь и у них, как, впрочем, почти в каждой местной семье, религиозные традиции тесно переплелись и гармонично сосуществуют. Только праздников и поводов для встреч стало больше.
А большая семья Леусик, где подрастают уже внуки Никита, Максим, Данат и внучка Маргарита, очень любит собираться вместе. И всегда за праздничным столом – гусь, запеченный с яблоками по фирменному рецепту Елены Владимировны, и изысканная выпечка польской кухни, и которую искусно готовит невестка.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *