Республиканская профилактическая акция «Берегите детей» проходит на Берестовитчине

Лента новостей

Республиканская профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма под названием «Берегите детей!» проходит с 6 по 15 марта в Беларуси.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, как отметил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, сотрудники Госавтоинспекции сконцентрируют внимание на разъяснительной работе в учреждениях образования. Основной акцент при этом будет сделан на правилах безопасного участия в дорожном движении, переходе проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов.
Сложившаяся в последнее время обстановка с аварийностью на дорогах с участием детей диктует необходимость принятия более действенных мер. В 2018 году количество ДТП с участием детей в республике возросло более чем на 30 процентов, в них погибло 22 ребенка и 419 получили ранения.
За первых два месяца текущего года на дорогах страны погибли 2 ребенка (пассажир и пешеход) и 44 получили травмы.
Совсем недавно, 4 марта, еще один смертельный случай произошел в Бресте. Дорожно-транспортное происшествие случилось около 19.45 на перекрестке улиц 28 июля и Московская. Водитель маршрутного такси «Форд Транзит» при выполнении маневра правого поворота совершил наезд на ребенка 2008 года рождения, пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения автобуса по регулируемому пешеходному переходу на зеленый мигающий сигнал пешеходного светофора.
Госавтоинспекция обращает внимание родителей, взрослых на необходимость постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице, соблюдения ими правил безопасного поведения, использования световозвращающих элементов.
Кроме того, в разъяснительной работе с водителями индивидуального транспорта обращается внимание на безопасную перевозку детей, соблюдение правил использования детских удерживающих устройств. В поле зрения сотрудников ГАИ и соблюдение правил перевозки организованных групп детей автобусами.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *