Республиканская акция «Не оставляй детей одних!» идет на Берестовитчине

Лента новостей

«Не оставляй детей одних!» – так называется республиканская акция, которая проходит на территории Берестовицкого района. Стартовала она 12 мая и завершится 3 июня.
Основная цель акции – привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, а также снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, обеспечения их общей безопасности дома, на улице и отдыхе во время летних каникул.
На прошлой неделе завершился первый этап акции. Спасатели совместно с работниками отдела образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома и районной организации «ОСВОД» посетили дом семейного типа Артамоновых в аг. М.Берестовица. Семья Артамоновых отличается от остальных тем, что в ней воспитываются приемные несовершеннолетние дети. Всего в семье 7 детей. Дети с радостью отвечали на вопросы работника МЧС, участвовали в обучающих играх. Проводилась работа и с родителями. Им было предложено ответить на вопросы анкеты. Кроме того, родители также активно участвовали вместе с детьми в мероприятиях акции. В завершение были показаны тематические видеофильмы «Не детские игры» и «Спасайка», а также детям и взрослым были розданы памятки, буклеты по основам безопасности жизнедеятельности. Спасатели выразили благодарность родителям и детям за реализацию мероприятий кампании «Гордимся, что научили». Действительно, дети показывали отличные знания основ безопасности жизнедеятельности, а это, конечно же, заслуга родителей. С аналогичными мероприятиями были посещены и другие многодетные семьи.
В период с 16 по 30 мая пройдет второй этап акции. На этот период мероприятия запланированы в Берестовицкой центральной районной больнице и учреждениях внешкольного образования – Берестовицком центре творчества детей и молодежи и центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Третий заключительный этап акции состоится 1 июня, в Международный день защиты детей. В сквере имени 500-летия г.п.Б.Берестовица и летнем амфитеатре пройдет районное мероприятие. Учащиеся всех школ района и все желающие смогут увидеть праздничный концерт, будут работать обучающие площадки различных организаций, в том числе РОЧС и РОВД. Участников праздника ожидают также конкурсы, игры и викторины, демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования.

***
В летнее время дети подвержены наибольшей опасности. Зачастую дети остаются без присмотра взрослых, больше времени проводят с друзьями, а кто-то отдыхает у бабушек и дедушек. Поэтому будет не лишним поговорить с детьми о правилах поведения на водоемах, о правилах поведения в лесу, о правилах поведения с огнем и в других опасных ситуациях. Не забудьте поговорить и со своими родителями (бабушками и дедушками).
К сожалению, круглый год актуальна такая проблема, как шалость детей с огнем. Статистика показывает, что обычно от 10 до 15 процентов общего количества пожаров происходят из-за шалости детей с огнем. Часто дети играют с огнем на стройках, чердаках, в подвалах или в квартирах во время отсутствия взрослых, а также на полях и на окраинах леса. Ребенок, оставшись один, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу или даже устроить костер, а иногда пытается даже курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних дома, а также на улице. Не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда поручают им следить за оставленной на огне пищей.
Уважаемые родители! Для того чтобы избежать несчастных случаев с вашим ребенком, уделите больше внимания обеспечению безопасных условий проживания и отдыха ваших детей. Не доверяйте малолетним детям присматривать за газовыми и бытовыми электроприборами. Не оставляйте на видном месте спички и другие предметы, способные извлечь огонь. Воспитайте у детей привычку осторожного обращения с огнем. Не оставляйте детей одних без присмотра. Побеседуйте с детьми о соблюдении основ безопасности жизнедеятельности.
Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь «Оставление в опасности».
Берегите себя и своих близких.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *