Репродуктивное здоровье: все начинается с юности

Лента новостей

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, а в особенности здоровье женщины – будущей матери. Радость материнства ни с чем не передаваемое чувство, которое может испытать далеко не каждая девушка. Порой в этом виновата беспечность, с которой мы относимся к своему здоровью.
Вот факторы, неблагоприятно влияющие на репродуктивное здоровье:
Вредные привычки (курение, употребление наркотиков и алкоголя).
Хронические заболевания (хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит и т.д.).
Влияние факторов внешней среды (переохлаждение, чрезмерное пребывание на солнце, злоупотребление солярием).
Раннее начало половой жизни (до 18 лет).
Ранняя и незапланированная беременность.
Аборт, вакуум-аспи­рация.
Инфекции, передающиеся половым путем.
Серьезной проблемой, оказывающей неблагоприятное воздействие на состояние репродуктивного здоровья, является подростковая беременность, заканчивающаяся в половине случаев абортом. Вместе с тем использование средств контрацепции среди молодежи остается низкой.
Для подростков применимы различные методы контрацепции, но каждый из них должен быть тщательно подобран врачом. Наиболее эффективным и оправданным средством контрацепции являются комбинированные оральные контрацептивы и презерватив. Принимая во внимание возможность заражения ИППП и особенности состояния репродуктивной системы девушки-подростка, рекомендуются применение двух методов одновременно: комбинированные оральные контрацептивы (линдинет, новинет и т.д.) + презерватив.
Все подростки должны знать о неотложной (экстренной) контрацепции, которая принимается после незащищенного полового акта. В течение 3-5 дней вы должны обратиться к врачу и доктор назначит препарат, позволяющий избежать аборта. Но этим методом можно пользоваться 2-3 раза в год, так как это может привести к нарушению менструального цикла.
В нашей республике сохраняется высокий уровень инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Которые представляют реальную угрозу репродуктивному здоровью. Известно более 20 таких инфекций: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, гарднереллез и т.д. Для того чтобы избежать ИППП, нужна прочная внутренняя установка, направленная на систематическое использование средств индивидуальной профилактики – прежде всего это барьерные противозачаточные средства (презервативы).
Но наилучшим способом предохранения от ИППП является недопущение раннего начала половой жизни, моральная чистота и обоюдная верность.
Зоя Шутило,
районный
акушер-гинеколог



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *