Резиденция Берест-Зюзи: место, где оживает сказка

Лента новостей Общество

В пятницу, 20 декабря, свою работу в стартовавшем новогоднем сезоне начала резиденция Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы. Это удивительное место, где ребятишек ждет встреча со сказкой, находится на территории детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». Первые экскурсионные группы школьников уже посетили резиденцию берестовицкого Деда Мороза и познакомились с мифическими персонажами, живущими там.

 

Анимационная программа «Новый год с мифическими существами» разработана работниками Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества так, чтобы юные посетители резиденции стали активными участниками увлекательного приключения. По легенде, в резиденции случилась беда, пропал ее хозяин Зюзя, часы остановились и есть вероятность, что Новый год никогда не наступит. Так злые духи решили наказать людей за то, что они забыли о своих рождественских обычаях и традициях. Для того, чтобы Новый год никогда не настал, они заморозили все буквы в слове «НАДЫШОЎ» кроме последней Ў, поскольку она обладает волшебной силой: такой буквы нет ни в одном языке мира. Проходя рождественский квест с заданиями и испытаниями на различных площадках, ребятам необходимо найти все буквы в слове, чтобы время не остановилось навсегда, и Новый год все же наступил.

Белорусские мифические существа. Кто они?

Знакомство  с этими древними языческими существами происходит сразу же, как только открываются ворота резиденции. Большие красочные баннеры с изображением белорусских мифических персонажей из народного фольклора в этом году установлены вдоль дорожки, ведущей в усадьбу Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы. Домовой, встречающий гостей, и сама Госпожа Метелица рассказывают о существах, которые жили в белорусских сказаниях и о тех качествах, которыми их наделяли наши предки.  «Дамавік, Лазнік, Лесавік, Палявік, Ваструха, Хлеўнік Злыдні, Балотнік» – чтобы узнать о них много интересного, приезжайте в резиденцию.

Поиграть в снежки с Марой и пройти испытания Лесных разбойников. Тематические площадки на любой вкус

Увлекательные приключения в поисках пропавших букв  ждут ребят на тематических площадках резиденции. Каждая по-своему уникальна. На «Танцевальной площадке» происходит знакомство с калядными традициями и фольклором. Вместе с колоритными героями площадки – «Дзяўчынай Гаёўкай», «Калядоўшчыкамі», «Козачкай», «Ягусяй» и «Мядзведзем» – гостям предлагается минутка танцев и веселья. На «Ягусіным падворку»  можно узнать о стародавних новогодних ритуалах – украшении елки ленточками желаний и бросании монеток в магический колодец, которые исполняет мечты.  «Разгульнёвачка»  говорит сама за себя. Здесь ребят ждут забавные подвижные игры с персонажами нечистой силы, духами «Марай», «Шэшкай» и «Хапуном». А на площадке «Лясныя разбойнікі: прыгодніцкія іспыты» необходимо справиться с такими сложными заданиями, как «Лыжы сяброўства»,  «Бой мяшкамі», «Патрап у мішэнь».  

«Этнакрама» и «Самаробны цуд». Новогоднее творчество во всех его проявлениях

Выставка-ярмарка новогодних сувениров и изделий ручной работы Берестовицкого Дома ремесел и экспонаты районной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Самаробны цуд» поражают красотой, оригинальностью и выдумкой. В «Этнакраме» можно приобрести уникальную новогоднюю продукцию ручной работы или выиграть ее в беспроигрышную лотерею.

Посмотреть на совместное семейное творчество, проявленное при создании новогодних композиций в рамках районной выставки-конкурса «Самаробны цуд» нужно обязательно,  потому что никакие слова и фото не передают оригинальности и утонченности представленных работ. Вся эта красота выставлена в покоях Госпожи Метелицы – невероятно сказочном и волшебном месте. Здесь же можно принять участие в мастер-классе по изготовлению новогоднего сувенира, который проводит художник музея Белки Наталья Головач.

Стихи для Берест-Зюзи и хоровод вокруг елки. Приключения удались!

Пройдя через все испытания и приключения, отыскав все нужные буквы и потерявшегося хозяина резиденции, ребята – довольные и счастливые – принялись по старой-доброй традиции рассказывать новогодние стихи берестовицкому Деду Морозу, танцевать вокруг празднично украшенной красавицы-елки и, конечно же, фотографироваться на память. Календарики с изображением мифических существ, о которых они так много узнали, и сладкое угощение стало приятным бонусом к той массе незабываемых эмоций и  впечатлений, которые школьники получили во время своего визита в сказочную резиденцию.

Элина Гук, 7 лет, г.п. Б.Берестовица:

– Было очень здорово. Мы отлично повеселились. Мне понравилась выставка сувениров, где я выиграла новогоднюю игрушку. 

 

Семья Антоник, аг. Ст. Дворец:

  Приезжаем сюда второй год подряд. И нам, взрослым, и, особенно,  детям здесь очень нравится. В этом году стало больше праздничной иллюминации, сама территория резиденции и новогодняя елка красиво светятся яркими огоньками. Чудесно оформлены покои Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы. Много отличных фотозон, есть, где перекусить. Ну и, конечно, порадовали веселые  игры с колоритными сказочными персонажами.

 

Виктор Фридель, Германия:

  Мы с женой и пятилетним сыном Даниилом приехали в гости к родственникам, проживающим в Большой Берестовице. Не могли не воспользоваться возможностью посетить резиденцию берестовицкого Деда Мороза, которая как раз открыла свой сезон. Впечатление осталось приятное. Сыну было весело. Очень понравилась выставка изделий ручной работы, оформление резиденции, колоритные персонажи. Рады, что побывали здесь в преддверии Нового года и окунулись в праздничную атмосферу. 

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *