Районный отдел Следственного комитета работает в Берестовице

Лента новостей

C 1 января этого года начал работать Следственный комитет Республики Беларусь – орган предварительного следствия, созданный в соответствии с указом Президента Республики Беларусь и подчиняющийся непосредственно главе государства. С этого момента начал функционировать и Берестовицкий районный отдел Следственного комитета. О том, какие задачи выполняет новая структура, мы беседуем с начальником районного отдела Следственного комитета подполковником юстиции Казимиром Полтораком.

— Казимир Иванович, в чем специфика работы вашего отдела?
— Районный отдел занимается раскрытием и расследованием уголовных преступлений и выполняет функции, которые раньше возлагались на следователей прокуратуры, предварительного расследования и Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. На сегодняшний день Следственный комитет расследует практически все категории уголовных дел — от управления транспортом в нетрезвом виде до убийств, причинений телесных повреждений, хулиганств, коррупционных, экономических, финансовых, налоговых преступлений. Исключение составляют только те, которые будет расследовать Комитет государственной безопасности.
В штат районного отдела вошли следователи и дознаватели, которые работали в отделе внутренних дел, их пять человек. Наша структура в районе независимая, подчиняемся непосредственно областному управлению Следственного комитета.
— Уже можно говорить о первых результатах работы?
— За 9 месяцев нашим районным отделом возбуждено 103 уголовных дела. В суд направлено 65 уголовных дел по 72 преступным эпизодам, 18 уголовных дел прекращено: 3 – за отсутствием состава преступления, 2 – по амнистии и 13 – с освобождением от уголовной и привлечением к административной ответственности.
— А какие дела приходилось расследовать следователям отдела?
— Категория дел самая разная: начиная от алиментов до покушения на убийство. В основном преобладают кражи, были хищения пластиковых банковских карточек, пресечена незаконная предпринимательская деятельность на сумму более 100 миллионов рублей, в августе на границе обнаружен килограмм героина, в сентябре на стоянке ЧТУП «ВестГейт» из большегрузной машины похищены автошины, часть из которых была обнаружена недалеко в лесу. Примерный ущерб составил 9 тысяч евро, ведется следствие.
— Могут ли граждане обращаться со своими проблемами непосредственно в ваш отдел?
— Да, конечно, у нас в отделе осуществляется прием граждан, который веду я и следователь по особо важным делам капитан юстиции Андрей Зубкевич. За время работы отдела было около 20 обращений граждан, касающихся расследований уголовных дел, по примирению сторон. Как я уже говорил, мы занимаемся расследованием уголовных дел, принимаем решения по заявлениям о смерти человека, по проступкам, совершенным должностными лицами, в том числе сотрудниками милиции. По всем вопросам, касающимся работы районного отдела Следственного комитета, качества расследования, необоснованности привлечения к уголовной ответственности следователями, желающие могут обращаться лично ко мне. Находится наш отдел по ул.Чкалова, 10 в Большой Берестовице, причем дежурство ведется круглосуточно. Можно звонить мне по тел. 2-10-02 или же в оперативную дежурную службу управления Следственного комитета по Гродненской области по тел. 8 (0152) 797940.
— Спасибо за беседу, Казимир Иванович.

Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *