Районное радио «Навіны Бераставіччыны» идет в ногу с техническим прогрессом

Лента новостей

В настоящее время на территории Республики Беларусь эксплуатируется порядка 390 радиовещательных передатчиков диапазона очень высоких частот. Данные радиовещательные передатчики обеспечивают эфирную трансляцию звуковых программ «Первый национальный канал Белорусского радио», «Радиоканал Культура», «Радиус-FM», «Столица» и других программ, включая областные, региональные и коммерческие. Берестовицкое районное радио «Навіны Бераставіччыны» выходит в FM-диапазоне на частоте 105,9 МГц. Программы выходят три раза в неделю: во вторник, четверг и пятницу в 6 часов 25 минут.

Редактор радиопрограммы Елена Рыжко работает в должности с 2004 года. Деятельность районного радио направлена на всестороннее освещение общественно-политической ситуации в регионе, экономического и социально-культурного развития Берестовитчины, работы органов местной власти по выполнению государственных программ и общереспубликанских мероприятий, приоритетных направлений развития региона.
За прошедшие годы техническое оснащение радиостудии и процесс радиовещания претерпели немало изменений и преобразований. И если раньше радио было проводным, то теперь цифровые технологии, активно используемые во всех отраслях, коснулись, в том числе, и сферы звукового и телевизионного вещания на территории района. А претворяют все информационные и технические проекты в жизнь, конечно же, люди. И журналисты, которые готовят материал для радиоэфира, и техники-связисты, ответственные за трансляцию радиопрограмм. Поздравляем их с профессиональным праздником и желаем благодарных слушателей!

Ирина Губаревич (Курмель), жительница г. Гродно:
– С особым трепетом вспоминаю годы своей работы на берестовицком радио. Родом из д. Эйминовцы, окончив школу в Большой Берестовице, я с 1966-го по 1969-й годы работала секретарем в райкоме партии и по совместительству была диктором местного радио. На радио работал также Иван Кислый, инструктор райкома партии. Для меня это было время интересной творческой деятельности, знакомства с миром журналистики, своей сопричастности к созданию чего-то важного и значимого для общества, осознания, что я нахожусь у истоков становления радио района. В дальнейшем я переехала в Гродно, работала на разных должностях. Но с журналистикой по-прежнему была связана. Писала для “Гродненской правды”, выступала на областном радио. Приезжая в Берестовицкий район в родную деревню Эйминовцы, всегда слушаю по утрам районное радио, читаю “Бераставіцкую газету” и с удовольствием делюсь своими впечатлениями с другими на страницах «районки». Всех журналистов поздравляю с профессиональным праздником и желаю дальнейшего развития районному печатному изданию и радиопрограмме!

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *