“Радуга книжного лета” на Берестовитчине

Культура Летнее оздоровление

Лето – долгожданная пора для школьников. Время отдохнуть, как следует набраться сил, получить яркие впечатления и завести новые знакомства. А еще узнать что-то интересное и совместить отдых с пользой для себя. Эффективной организации летнего отдыха детей и подростков содействуют библиотеки, в которых стимулирование процессов чтения, продвижение книги, усиление творческой и познавательной активности детей на каникулах организуется при помощи фонда детских книг и периодических изданий, проведения различных интерактивных мероприятий и акций.

– В библиотеках Берестовицкого района объявлен конкурс летнего чтения «Летнее путешествие с книгой», – рассказывает заведующий отделом библиотечного маркетинга и работы с фондом Берестовицкой районной библиотеки им. О. Ковалевского Елена Огер. – В рамках конкурса был проведен ряд мероприятий, направленных на организацию досуга школьников. К примеру, творческая лаборатория «С заботой о детях» (филиал «Пархимовская ИСБ»), игровая программа «Путешествие в страну дорожных знаков» (филиал «Пограничная СБ»), конкурс рисунков «Под радугой детства», просмотр мультфильмов «Чудесное путешествие по волшебной стране Мульти-Пульти» (филиал Малоберестовицкая ИСБ»), игровая программа «Детство – радости страна» (филиал «Массолянская ИСБ») и другие.
В филиале «Детская библиотека» по сложившейся традиции объявляется конкурс летнего чтения «Радуга книжного лета». Эта библиотечная программа популяризирует чтение среди детей, дает им возможность познакомиться с книжными новинками и провести свободное время на школьных каникулах с пользой. А еще, выполнив ряд условий, получить приз.
Что же необходимо выполнить? До конца лета посетить библиотеку не менее 10 раз; прочитать как минимум 15 книг; написать отзыв на произведение, которое наиболее понравилось; сделать сэлфи на тему «Краски летнего чтения»; ответить на вопросы викторины по истории Берестовицкого района «Мой родны край. Мая старонка!»; сделать своими руками сувенир из декоративно-прикладных материалов.
Самые активные читатели не теряют время даром. Они уже включились в конкурсную программу: приходят в библиотеку за книгами, с удовольствием читают приключенческие и познавательные произведения, помогают библиотекарям с ремонтом книг, участвуют в библиотечных мероприятиях.
– Уже появились первые сувениры, сделанные руками участников конкурса летнего чтения, – говорит библиотекарь читального зала Данута Лагода. –Творческие работы представлены на соответствующей выставке и доступны всем желающим для ознакомления.
Сэлфи участников с любимой книгой появятся в конце конкурса на сайте детской библиотеки под соответствующем электронным баннером. А те, кто не был в курсе дел, еще может успеть выполнить все условия библиотечного конкурса до 30 августа и получить приз. Присоединяйтесь к участию!
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *