Радоница: Разделим с почившими радость о Воскресшем Христе

Лента новостей

1397732277general_pages_17_April_2014_i10552_radonica_mintruda_prosit_ne_zВсю Светлую седмицу Церковь торжественно прославляла Воскресшего Господа, и теперь она спешит разделить свою радость о Нем с почившими. Верующие приходят на могилы своих близких и родных с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и сам день поминовения называется Радоницей, а еще Пасхой для усопших. Есть дивный пример, как разделяют с нами радость о Воскресении Спасителя наши умершие. Однажды один благочестивый старец Киево-Печерской Лавры на Пасху пошел вместе с диаконом покадить пещеры, где почивают усопшие. И только воскликнул он: «Христос Воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину Воскресе!»…
Молитва за усопших — это самое большое, что мы можем сделать для них. Как наставляет нас святитель Иоанн Златоуст, умершему не слезами мы можем помочь, а молитвами, милостынею и приношениями. Вечно живая душа умершего сама не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему молитва за усопших в храме, дома, на кладбище у могилы — долг всякого православного христианина.
Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата Вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле и безмолвно просят о молитвенной помощи.
А потому прежде чем на Радоницу посетить кладбище, нужно прийти в храм к началу службы, подать записку с именами усопших для поминовения на проскомидии, когда за каждого почившего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами. После Божественной Литургии важно отслужить панихиду.
Придя на кладбище, следует зажечь свечу, помолиться, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище — этим оскорбляется память почившего. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нуждающемуся.
Выполняя свой христианский долг о любви к почившим, достойно почтим их память поминовением в храме и посещением мест захоронения родных и близких.
Настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой аг.Пограничный, протоиерей Сергий Шелест



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *