Рабочие будни врача 130 кабинета Берестовицкой ЦРБ

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

В период коронавирусной инфекции, самое востребованное место в Берестовицкой ЦРБ – кабинет № 130. Туда обращаются пациенты, у которых появилась высокая температура, обнаружились первые признаки простудных заболеваний. О том, как там проходят рабочие будни врачей, «поведении» болезни и отношении берестовичан к своему здоровью мы поговорили с врачом общей практики Людмилой Боярчук.

-Сейчас поток людей снизился, не сравнить с прошедшим октябрем и ноябрем. Бывало, к нам обращались около 150 человек в день, сейчас на прием обычно приходит около 20-25 пациентов. На приеме мы предупреждаем всех наших пациентов, хочу повторить это и здесь: если во время больничного вы находитесь дома и у вас ухудшилось состояние — обязательно обращайтесь за помощью раньше назначенного дня явки. Хочется донести до всех: ни в коем случае не ждем, а сразу звоним на линию скорой помощи (103), либо вызываем врача на дом, либо приходим в 130 кабинет на прием.
— Где пациенты ждут своей очереди?
– Отделение детской консультации теперь приспособлено для ожидания взрослых пациентов с высокой температурой и признаками ОРЗ. Вход с боковой стороны поликлиники, строго в масках. Коридор для ожидания обрабатывают дезинфицирующими средствами, кварцуют несколько раз в день, пациенты могут воспользоваться средствами для обработки рук, там есть и санузел. Конечно же, стулья и скамейки расставлены с учетом социальной дистанции. Там можно комфортно и безопасно разместиться, дождаться своей очереди.


Какие обследования, анализы проводят в 130 кабинете?
-При первичном обращении мы осматриваем пациента, измеряем температуру, сатурацию, при показаниях берем общий и биохимический анализ крови. Сейчас особенно важно не допустить или вовремя выявить осложнения у пациента. Нарушения работы легких или сердца можно выявить при рентгенологическом и ЭКГ-обследовании. Как действовать в каждом конкретном случае, в зависимости от симптомов и клинической картины у пациента, доктор решает самостоятельно. Если какой-то из показателей «не нравится», то пациента немедленно отправляют на госпитализацию.
Что же касается исследования на ковид-инфекцию, хочется объяснить: экспресс-тесты целесообразно проводить не раньше 10 дня от начала симптомов заболевания; мазок ПЦР-теста – на 5-7 день от начала симптомов. Раннее исследование не имеет смысла, так как тест не распознает инфекцию в организме. Так что тестирование на ковид-инфекцию мы назначаем не сразу, а при повторной явке, чтобы получить максимально точные результаты.


Вы боитесь заразиться коронавирусом на рабочем месте?
– Скорее нет. У любого медицинского работника, даже работающего в красной зоне, шанс заразиться в больнице намного меньше, нежели в быту. В больнице мы правильно пользуемся средствами защиты, постоянно дезинфицируем помещения. И это работает. Всем рекомендую защищать себя и делать это правильно: надевать маску следует только чистыми руками, она должна плотно прилегать к лицу, менять маску нужно регулярно (выбрасывать одноразовые изделия сразу, тканевые – стирать и проглаживать утюгом). Перед тем как снять маску, нужно обработать руки, грязные и чистые маски хранить в отдельных пакетиках, а не в карманах и сумках вместе с другими вещами.


-Как оцениваете поведение наших жителей в эпидемию коронавируса?
-К болезни и ее профилактике все относятся по-разному. Но если обобщить: я вижу, что наши люди не боятся. Видимо считают, что шансов заболеть у них мало. Почему так – у меня нет ответа. Я с большим опасением думаю о предстоящих праздниках и выходных. Как правило, сильный всплеск заболевания происходит после массовых встреч, торжеств или других мероприятий. Понятно, что жизнь на паузу не поставить, но сейчас не стоит отрицать очевидное: любое посещение общественных мест, встречи с родными или друзьями, дорогие душе религиозные мероприятия – риск для вашего здоровья. Сейчас то время, когда нужно правильно расставить приоритеты.
Отдельно поговорим о пожилых. Даже если бабушки и дедушки никуда не ходят и берегут свое здоровье, то «принести» им инфекцию, сами того не осознавая, могут любящие родственники, которые решили заглянуть в гости на больших выходных. Нельзя забывать, что у некоторых ковид-19 протекает бессимп­томно. Человек чувствует себя хорошо, но представляет угрозу для остальных – является разносчиком инфекции.
От лица всех врачей и себя лично хочется попросить: пожалуйста, ограничьте социальные контакты, особенно с вашими пожилыми родственниками, ради вашего здоровья и здоровья ваших близких.
— Что можете сказать о болезни?
– Это заболевание имеет разнообразную симптоматику и не ограничивается проявлениями ОРВИ, как думают многие.
И даже не столько страшен сам острый процесс болезни и ее тяжелое течение, а последствия. Полной долгосрочной картины ее влияния на здоровье попросту нет – болезнь «молодая», ей всего год. Но уже, спустя такое короткое время, вырисовываются довольно неприятные выводы. Людям, которые перенесли коронавирус, долгое время трудно дышать, у них болит сердце, беспокоит и сохраняется ломота в теле. Также изменяется поведение: наступают серьезные депрессивные состояния. После болезни важно прислушиваться к своему самочувствию и обязательно обратиться на терапевтический прием, чтобы исследовать сердце, проконсультироваться с врачом, как можно поддержать организм, пересмотреть рацион питания и образ жизни. А если чувствуете удрученность, подавленность, важно не бояться обращаться к психологу или психотерапевту. В нашей больнице есть такие специалисты. Своевременная реакция на сигналы организма во многом поможет справиться с последствиями с минимальными потерями. И еще хочется отметить: если человек переболел один раз, у него есть все шансы заболеть повторно. И у таких пациентов болезнь протекает намного тяжелее. Так что всем нам нужно быть предельно осторожными и не расслабляться.


«Не болейте. Берегите себя и своих близких», — говорит мне Людмила Александровна напоследок. Она очень торопится к пациентам.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *