Рабочая планерка в райисполкоме: деловой разговор

Лента новостей Местная власть

Прошедшая рабочая неделя для руководителей предприятий и организаций района началась несколько непривычно. Все они были приглашены утром в понедельник на планерку, которую провел председатель райисполкома Антон Кулисевич. Участие в ней принимали также и все его заместители.

Антон Станиславович сообщил о том, что такие планерки в будущем станут традиционными и рассматриваться на них будет весь спектр вопросов, касающихся жизнедеятельности района. Каждый из руководителей отчитается о положении дел в своей отрасли. А все замечания и предложения, высказанные в ходе планерки, будут протоколироваться с указанием сроков на их реализацию.
С состоянием дел в аграрном секторе района ознакомил присутствующих первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства райисполкома Валерий Хелский. Он отметил, в частности, что валовой продукции за 8 месяцев произведено на сумму 117 миллиардов рублей. В молочной отрасли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост составил 8 процентов. Однако, небольшое отставание есть в производстве говядины. Валерий Владимирович коротко остановился на основных мероприятиях по интенсификации животноводческой отрасли, а также проанализировал ход текущих полевых работ.
Серьезную обеспокоенность у председателя райисполкома вызывает положение дел на нашей птицефабрике и в ДП «Берестовицкая сельхозтехника». По птицефабрике поднимался, в частности, вопрос о сильно заниженной по сравнению с другими производителями реализационной цене яиц при неблагоприятной экономической ситуации предприятия. Присутствовавший на планерке главный экономист птицефабрики Андрей Чекмарев доложил, что с понедельника цены были уже пересмотрены. Потребовав принять исчерпывающие меры по улучшению экономического положения, Антон Станиславович заметил, что в ближайшее время намерен решить вопрос о назначении руководителя предприятия.
Директор ДП «Берестовицкая сельхозтехника» Юрий Кладкевич сообщил присутствовавшим, что за 8 месяцев 27 процентов валового дохода предприятие получило от торговой деятельности, почти столько же за счет линейно-монтажного участка и свыше 13 процентов за счет автотранспорта. В то же время, по его словам, существует большая задолженность (свыше 600 миллионов) предприятию со стороны сельскохозяйственных кооперативов, что заставляет прибегать к получению кредитов на зарплату и топливо.
Однако, по мнению председателя райисполкома, резервы для улучшения экономической ситуации в этом коллективе есть. Об этом свидетельствует достаточно успешный опыт работы других аналогичных предприятий в области. О мероприятиях по выходу из создавшегося положения руководителю поручено доложить через две недели.
Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин в отчете о проделанной работе назвал основные направления своей деятельности, обозначил некоторые «узкие» места, в частности, проблему вывоза мусора их сельских населенных пунктов. В то же время у главы района были вопросы и к нему. Антон Станиславович говорил о неудовлетворительной работе по реализации в районе республиканской программы по борьбе с борщевиком, потребовав при этом повысить спрос с ответственных лиц за выполнение природоохранных мероприятий. Затрагивался также и вопрос о загрязнениях территории вдоль автодороги, ведущей к международному пункту пропуска. Заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба затронул проблему благоустройства территорий вокруг водонапорных башен и скважин.
Заместитель председателя Сергей Чикун поднял вопрос об обязанных лицах. Отмечалось, в частности, что в Берестовицком филиале облпотребобщества и в РУП ЖКХ числятся работники, которые игнорируют выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на них с целью компенсации затрат на содержание своих же детей в государственных учреждениях. Спрос за это будет осуществляться строгий. Руководителям организаций совместно с отделом внутренних дел указано на принятие исчерпывающих мер по привлечению к труду указанной категории граждан.
Редакция газеты планирует и в будущем знакомить своих читателей с наиболее актуальными вопросами, которые будут рассматриваться на рабочих планерках у председателя райисполкома.

Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *