Работники идеологии и культуры Берестовитчины подвели итоги работы

Культура Лента новостей Общественные объединения Общество

В среду, 26 февраля, работники учреждений культуры района, заместители руководителей по идеологической работе,  лидеры районных организаций общественных объединений собрались в зале Берестовицкой детской школы искусств, чтобы вместе проанализировать итоги ушедшего года, определить задачи идеологической вертикали района и учреждений культуры на 2020 год, обозначить перспективы развития средств массовой информации. В работе итогового совещания принял участие заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука, а также первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек.

Идеология в действии

С докладом о работе идеологической вертикали района выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович. Она отметила, что 2019-й год был непростым, но богатым на значимые события. И главные из них – 75-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 75-летие Берестовицкого района, 25-летие установления института президентства в нашей стране и принятия Конституции Республики Беларусь – прошли на высоком организационном уровне. Было достигнуто качественное идеологическое обеспечение избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В рамках единых дней информирования в прошлом году проведено 434 встречи (на 14 больше, чем в 2018 году), в ходе которых поступило 148 вопросов и были даны ответы на них. Руководством райисполкома проведено 54 встречи и даны 53 отчета перед населением. В 2019 году завершена интеграция сайтов организаций в социальные сети.

На Берестовитчине сложилась добрая традиция проведения общественными объединениями совместных мероприятий и проектов – семейно-игрового «Вместе веселее», серии районных интеллектуальных игр, выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Самаробны цуд», смотра-конкурса на лучшее новогоднее украшение зданий и домовладений.

О молодежной политике

В отчете начальника сектора по работе с общественными объединениями и делам молодежи Натальи Гляковской прозвучало, что с целью выявления проблем и насущных вопросов, волнующих молодых граждан, ежегодно проводятся встречи молодежи с руководством района, а также беседы учащихся с представителями органов власти в рамках проекта «Школа Активного Гражданина».

Приоритетным направлением в работе с молодежью является гражданско-патриотическое воспитание. Молодежь Берестовитчины в прошлом году активно участвовала в реализации проектов, посвященных 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Впервые за много лет в районе получена награда в областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси».

С целью обеспечения полезной занятости и досуга молодежи в учреждениях общего среднего и дополнительного образования организована работа 137 объединений по интересам, в учреждениях культуры – 73 клубных формирований, в библиотеках – 10 любительских объединений. Вместе с тем, вопрос организации досуга молодежи, особенно в сельской местности, требует дальнейшего совершенствования.

Акценты в сфере культуры

С итогами работы учреждений культуры присутствующих ознакомил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виталий Ляхович.

Среди наиболее ярких культурных и общественных событий прошлого года были названы – широкое празднование 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, большой праздничный концерт к 75-летнему юбилею Берестовицкого района, издание книги “Доўгія вёрсты вайны”, реализация районной библиотекой проекта “Их именами названы улицы на Берестовитчине”, получение учащимися Берестовицкой детской школы искусств трех поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и ряд других.

Вместе с тем, на итоговом собрании были озвучены и проанализированы недостатки в работе и нарушения трудовой дисциплины в райбиблиотеке и детской школе искусств, выявленные в ходе проверки прокуратуры Берестовицкого района и Комитета государственного контроля по Гродненской области.

В СМИ – отражение жизни района

Как отметила в своем докладе главный редактор «Бераставіцкай газеты» Зинаида Самкова, мероприятия во всех сферах жизни района находят широкое отражение на страницах печатного издания, сайте газеты и в ее интернет сообществах. В прошлом году акцент был сделан на предоставлении читателям возможности высказать свое мнение и оставить отклик по поводу наиболее важных событий в газете и соцсетях. Увеличивается посещаемость сайта районного издания, в прошлом году было размещено 33 видеосюжета, а под баннером «Regional news» публикуются новости на английском языке.

***

Подвел итоги встречи заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. Состоялась церемония награждения работников культуры и идеологической вертикали. В фойе школы искусств была организована выставка достижений в сфере культуры и идеологии района за прошлый год.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *