Работники Берестовицкого РУП ЖКХ и в снег, и в ветер на посту

Лента новостей

Роль коммунальной службы в поддержании порядка на улицах населенных пунктов особенно заметна, когда наступают экстремальные погодные условия, как недавно было, в частности, в Москве. На ликвидацию последствий сильнейшего за истекшее столетие снегопада там были брошены все людские резервы и имеющаяся в распоряжении коммунальников техника.

К счастью, нас такая участь миновала. Тем не менее, от нежелательных капризов погоды никто не застрахован и работники коммунальной службы всегда готовятся к худшему. А ежедневно о нашем безопасном и комфортном передвижении по улицам и пешеходным дорожкам районного центра заботятся работники участка по благоустройству, озеленению и саночистке Берестовицкого РУП ЖКХ, который возглавляет Анна Шашель.
— Основная наша функция в это время, — говорит Анна Анатольевна, — содержание улично-дорожной сети, очистка улиц и тротуаров от снега, их посыпка песко-соляной смесью. Всего для этих целей на зимний период у нас задействовано пять единиц техники – четыре на очистку и одна на посыпку. Разработан специальный график по очистке дорог, за каждым механизатором закреплена определенная территория. В 5 утра они выезжают и практически до 8-9 часов уже управляются. А если обильные снегопады случаются, то работу строим в две смены.
Уже несколько лет специально для очистки тротуаров в РУП ЖКХ используется маленький трактор «Беларус». Нынче первый сезон на нем работает Андрей Заяц (на снимке). В руководстве предприятия довольны отношением механизатора к порученному делу. Его рабочий день не всегда ограничивается рамками рабочего времени, если нужно, он всегда придет на выручку.
Впрочем, это касается и уличных рабочих.
— Если пройдет обильный снегопад, то девчата выходят и в выходные дни, — замечает Анна Шашель. — Чистим тротуары от снега, посыпаем. Всего на этом участке ежедневно трудятся 11 человек.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *