Работники Берестовицкого районного отдела МЧС провели профилактический рейд

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Природа и мы Тема недели

С наступлением весны у спасателей появляется дополнительно еще один тревожный участок. Речь идет о пожарах в экосистемах, вызванных чаще всего деятельностью человека.

С наступлением пожароопасного периода на территории области по состоянию на начало недели зарегистрировано 104 факта природных пожаров в экосистемах на общей площади более 47 гектаров. Лесные пожары произошли в 11 случаях на площади более 5 гектаров.
Четырежды на ликвидацию загораний сухой растительности от неконтролируемого сжигания мусора выезжали берестовицкие спасатели. Чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций из-за выжигания сухой растительности, работники Берестовицкого районного отдела МЧС провели профилактический рейд по территории Пограничного сельского Совета.


Главной задачей участников рейда, как отметил первый заместитель начальника РОЧС Дмитрий Скопец, было напомнить местным жителям о правилах безопасности при разведении костров и сжигании накопившегося мусора, а также о недопустимости выжигания сухой растительности.
Вблизи лесных массивов спасатели проверили наличие плакатов и средств наглядной агитации, целостность шлагбаумов, содержание противопожарных разрывов и устройство защитных минерализованных полос, их обновление. С населением проведены профилактические беседы по недопущению выжигания сухой растительности и трав на корню, а также об административной и уголовной ответственности за данные нарушения.
К сожалению, примеров того, что ситуация при сжигании мусора в любой момент может выйти из-под контроля, более чем достаточно. Вот и неделю назад, по сообщениям СМИ, при пожаре на участке в Могилевском районе погиб мужчина. Все началось с того, что хозяева на своем придомовом участке жгли обрубленные сучья деревьев. Часть горящего сука отлетела на расположенную рядом сухую траву, от чего она загорелась. Огонь начал распространяться в сторону дома и на соседний участок, где проживал 80-летний мужчина. Прибывшие сотрудники МЧС в ходе тушения пожара на указанном участке обнаружили тело пенсионера с множественными ожогами.
Первый же случай сезонных палов в этом году был зафиксирован 7 марта в Смолевичском районе. Кто-то по неосторожности или целенаправленно поджег прошлогоднюю траву. Далее сводки МЧС периодически пополнялись аналогичными случаями. Спустя неделю жительница Ганцевичского района убирала свой участок, сжигая сухую траву на придомовой территории. Из-за интенсивного горения и погодных условий возникла угроза загорания дома по соседству. На помощь пришли спасатели. 24 марта из-за неосторожного обращения с огнем была уничтожена сухая растительность на площади 20 квадратных метров вдоль мелиоративного канала в г. Бресте. Пытаясь потушить загоревшуюся траву, получил ожоги пенсионер и был госпитализирован. Пожар ликвидировали спасатели.
Спасатели напоминают, что разведение костров на территории частных жилых домов, дачах допускается на очищенной и окопанной площадке, в безветренную погоду, на расстоянии не менее 8 метров от зданий (строений). При этом наготове надо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы в случае необходимости быстро потушить пламя. Во время горения костер должен оставаться постоянно под присмотром.
Любителям отдыха на природе спасатели рекомендуют тоже строго соблюдать правила безопасности. Ни в коем случае нельзя, уезжая или уходя, оставлять непотушенный костер. Опасность представляют и брошенные на сухую траву стеклянные бутылки. Фокусируя солнечный свет, они работают как увеличительные стекла, в результате чего происходят загорания травы.
В то же время категорически запрещается выжигать сухую растительность. Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться лесной пожар, который приводит к непоправимым последствиям. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах в соответствии со статьей 16.41 КоАП Республики Беларусь предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.
При обнаружении горящей травы, если пожар невозможно потушить своими силами, спасатели призывают незамедлительно сообщать об этом в МЧС по телефонам 101 или 112.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *