Пункт пропуска «Берестовица» — в русле новых требований

Лента новостей

Международному автодорожному пункту пропуска «Берестовица» весной этого года исполнилось 25 лет. За четверть века немало изменений произошло в плане его развития, совершенствования организации процесса оформления транспортных средств. Но неизменной осталась задача, возложенная на таможенные органы, — защита экономических интересов страны.

Сегодня пункт пропуска «Берестовица» — современный многофункциональный комплекс на границе с хорошо развитой инфраструктурой для оформления грузов и пассажиров. За 8 месяцев текущего года на въезд в Республику Беларусь через пункт пропуска проследовало более 102 тысяч грузовых автомобилей, что почти на 5 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом было зарегистрировано около 140 тысяч транзитных деклараций. Почти 53 тысячи грузовых транспортных средств было оформлено в пункте пропуска на выездном направлении.
По сравнению с прошлым годом увеличился поток легкового автотранспорта. Через таможенную границу на въезд в страну пропущено почти 150 тысяч легковых автомобилей, а на выезд – более 151 тысячи.
В ближайшее время пункт пропуска ждет еще один этап реконструкции. В непосредственной близости от него началось строительство транспортно-логистического центра.
— Открытие логистического центра запланировано на июль 2019 года, — говорит начальник таможенного поста «Берестовица» Игорь Степанчук. – Это существенно позволит сократить время доставки товаров от отправителя до получателя. Транспортно-логистический центр будет аналогичен тому, что функционирует в пункте пропуска «Брузги», только меньший по размерам. В планах на 2018-2019 годы также строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, что тоже будет способствовать ускорению процесса оформления транспортных средств.
Оптимизация движения товарных потоков посредством развития таможенной логистики, содействие развитию транзитного потенциала, обеспечение безбарьерной среды для бизнеса – такие цели и задачи поставлены в Основных направления развития таможенной службы Республики Беларусь на 2016–2020 годы и на прогнозный период до 2025 года. В русле этих требований и развивается пункт пропуска «Берестовица».
По случаю профессионального праздника ряд сотрудников пункта пропуска будут поощрены правами председателя ГТК, начальника Гродненской региональной таможни и Берестовицкого райисполкома.
Наилучшие пожелания и поздравления по этому поводу адресует своему коллективу и начальник таможенного поста Игорь Степанчук.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *