Пулеметчик Михаил Якимович

Культура Лента новостей

61…На войну из деревни Ярмоличи в 44-м ушла почти полусотня мужчин. Половина их не вернулась на родной порог. Михаилу Михайловичу Якимовичу повезло: хоть и тяжело ранен был в шею под Кенигсбергом и долго лечился в госпитале, а все-таки остался в живых.
Он был рядовым 32-й дивизии 80-го гвардейского стрелкового полка на ІІІ Белорусском фронте. Участвовал в Восточно-Прусской операции.
–Тогда и подумать даже не мог, что уцелею в таком пекле, – говорит ветеран. На всю жизнь остались в памяти солдата жестокие бои за взятие Кенигсберга и города Цинтена. Именно тогда он был награжден главной солдатской медалью – “За отвагу”. Его фронтовая профессия – пелеметчик, а это значит, наш земляк всегда был на передовой. Обучали его стрелять из пулемета прямо на фронте, «на скорую руку». Пулеметный расчет – четыре солдата, Михаил Якимович был номером первым. Перемещались они обычно ночью, сразу же окапывались на новом месте. Вспоминает, что с рассветом начиналась артподготовка: по врагу стреляли из «катюш», бомбили с воздуха. Затем начиналось наступление, и работы их пулемету хватало. – Война есть война. Никогда не знал, конечно, останусь ли в очередном бою в живых, – говорит ветеран. Вместе с ним, только в соседней роте, воевал односельчанин Серафим Кулисевич. Во время одного из наступлений он чуть-чуть не погиб – врачам чудом удалось спасти солдату жизнь, но Серафим навсегда остался инвалидом.
Михаила тоже сильно контузило. Было это под Цинтеном, где брали одну из высот, укрепленную дотом. Фашисты стреляли из него без остановок. Стояла задача любой ценой подавить эту огневую точку и взять высоту.
– На транспортере нас тогда ехало восемь бойцов, – вспоминает Михаил Михайлович. – Мы держали направление на укрепление врага. Помню, как рядом разорвался артиллерийский снаряд и как начали падать на землю бойцы, сидевшие впереди меня. А дальше уже не помню ничего, потому что перестал и видеть, и слышать.
Впоследствии боец узнал, что он и еще один солдат отделались контузией – остальные погибли или были тяжело ранены…
Помнит старый солдат, как с товарищами задержал диверсантов. Это было на Балтийском побережье. Немцы хотели высадить здесь свой десант. Видим, рассказывает Михаил Михайлович, идут три красноармейца: старший лейтенант, старший сержант и сержант. Но почему-то нам показалось, что не так что-то в их поведении. Может, чрезмерная скованность в движениях, настороженность во взглядах, или еще что-то. Во всяком случае, мы поинтересовались у красноармейцев, кто они такие. Те тут же вскинули оружие. Если бы мы упустили хоть секунду… Но именно наша настороженность и помогла нам отреагировать мгновенно и тем самым спасла жизнь.
***
…Семьдесят лет минуло с той военной поры. Бывший пулеметчик Михаил Михайлович Якимович рад, что его детям, внукам-правнукам и уже прапра­внукам, неведомы ужасы войны. Славный день Великой Победы для ветерана очень большой праздник: за него он пролил на фронте кровь, за него отдали свои жизни его односельчане.
Очень жаль только старому солдату, что до этого дня не дожила его жена, Таисия Петровна, с которой прожили они шестьдесят четыре года. Она ушла в начале 2015-го, хоть и была моложе его. А Михаилу Михайловичу пошел нынче уже 94-й год, и о нем заботятся теперь дети.
Спасибо за Победу, дорогой Михаил Михайлович. С праздником Вас!
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *