Прямую телефонную линию с жителями района провела начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк

Лента новостей Общество

224 февраля прямую телефонную линию с жителями района провела начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк. На наш взгляд, некоторые из заданных вопросов и ответы на них руководителя социальной службы будут интересными и полезными и для наших читателей.

Вопрос:
Я живу одна, муж умер в ноябре 2015 года в возрасте 83-х лет. Получаю небольшую пенсию (2100000 рублей) и хотела бы перейти на пенсию мужа, размер которой составлял 4500000 рублей. Не поздно ли мне обращаться за назначением новой пенсии и сколько я буду получать?
Жанна Хвастюк:
Согласно статье 36 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником существования, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перей­ти на пенсию по случаю потери кормильца.
Право обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца не ограничено каким-либо сроком. Вы можете обратиться за ней в любое время после смерти супруга.
Членам семьи умершего пенсионера, который получал трудовую пенсию, пенсия по случаю потери кормильца назначается, исходя из того заработка, с которого была назначена пенсия умершему.
Размер пенсии по случаю потери кормильца установлен статьей 38 Закона и составляет 40 процентов от среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Доплаты к пенсии кормильца в расчет не берутся. А без доплат за возраст пенсия Вашего мужа составит, скорее всего, менее 4 млн руб. Таким образом, размер Вашей новой пенсии будет составлять около 1600000 рублей. Думаю, Вам нет смысла переходить на пенсию по случаю потери кормильца.
Вопрос:
Много слышал об увеличении страхового стажа, но не могу понять, что это такое?
Жанна Хвастюк:
Если говорить простым языком, то это стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Это значит, что Вы, попросту говоря, должны работать.
Право на трудовую пенсию в 2016 году предоставляется при наличии страхового стажа 15 лет 6 месяцев и, начиная с 2017-го года, указанный стаж ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20-ти лет. Эта норма содержится в Указе Президента Республики Беларусь № 534 от 31 декабря 2015 года «О вопросах социального обеспечения».
В страховой стаж не входит служба в армии, учеба на дневной форме обучения в учреждениях образования. А также осуществление постоянного постороннего ухода с получением пособия за инвалидами І группы и (или) лицами, достигшими 80-летнего возраста. Не входит в страховой стаж и период получения пособия по безработице, так как за это время обязательные страховые взносы не уплачиваются.
Вопрос:
С января 2016-го года увеличены пенсии лицам, имеющим длительный стаж работы сверх 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин. У меня стаж работы составляет 37 лет и 7 месяцев. Пенсия повысилась только на 13 тысяч рублей. Возможно ли такое?
Жанна Хвастюк:
Возможно. Размер увеличения в каждом конкретном случае индивидуален, также как стаж и индивидуальный коэффициент.
Подготовила
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *