Профилактическая акция “За безопасность вместе” идет на Берестовитчине

Лента новостей

Республиканская пожарно-профилак­тическая акция “За безопасность вместе” пройдет в Беларуси с 2 по 19 апреля. Она направлена на предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
Основной акцент во время проведения акции будет сделан на работе с семьями, в которых дети находятся в социально опасном положении, с многодетными семьями. В поле зрения субъектов профилактики попадают также одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды. В ходе посещений этих и других категорий граждан будет проводиться разъяснительная профилактическая работа, субъекты профилактики в очередной раз акцентируют внимание на недопустимости оставления детей без присмотра, на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Сотрудники МЧС совместно с другими заинтересованными службами проведут рейды и проверят чердаки, подвалы, места общего пользования в многоквартирных жилых домах.
Организаторы акции призывают также граждан не оставаться равнодушными к фактам, когда возникает угроза жизни и здоровью окружающих их людей, сообщать по телефонам «101», «102» или «112» информацию о том, что пустующие домовладения (квартиры) и иные строения используются для проживания гражданами без определенного места жительства, а также для сбора групп граждан с целью распития спиртных напитков или совершения каких-либо противоправных действий, о фактах нарушений прав, свобод и законных интересов детей, противоправных действий к иным членам семьи. Только совместные действия могут предотвратить возможную беду.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *