Профилактика простудных заболеваний

Лента новостей

Вот и пришла долгожданная зима, с ее холодами и морозами. А вместе с ними наступает время простудных заболеваний и гриппа. О том, как не заразиться во время эпидемии и поскорее поправиться при заболевании рассказала врач-терапевт Берестовицкой ЦРБ Людмила Боярчук:
В основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит прежде всего ослабление собственных защитных сил организма. Можно дать несколько советов относительно того, как стимулировать защитные силы организма, что позволит в определенной мере предупредить простудные заболевания и грипп у взрослых и детей.

Советы на каждый день
В период эпидемий необходимо соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться.
Для укрепления организма полезно делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой.
При заболевании родственников по возможности следует изолировать их в отдельную комнату.
Возвратившись с улицы, тщательно мойте руки перед едой, а также после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший. Ведь огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и даже денежные банкноты.
Чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку. Спать лучше всего с открытой форточкой, но здесь будьте внимательны — избегайте сквозняков.
По возможности, ограничьте посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется.
В период эпидемии промывайте нос и полощите горло. Это рекомендуется делать не реже 2-3 раз в сутки.

Что делать, если не удалось
избежать заболевания?
Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми разными, поэтому необходимо сразу вызвать врача. Лекарственные препараты также назначает врач, их выбор зависит от признаков и тяжести заболевания.
Режим больного должен соответствовать его состоянию: постельный — в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный — через один-два дня после падения температуры. Температура в комнате должна быть 20-210 С, а во время сна – ниже. Частое проветривание облегчит дыхание и уменьшит насморк.
Не спешите снижать температуру, если она не превышает 38° С, так как это своеобразная защитная реакция организма от микробов.
При болезни питание не требует особой коррекции. К примеру, если ребенок не ест, не надо настаивать. Когда состояние улучшится, аппетит быстро восстановится.
А вот питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, морсы, овощные отвары. Растворы для приема внутрь, продающиеся в аптеках, лучше давать пополам с чаем, соком или кипяченой водой.
Повторно вызвать врача необходимо при сохранении температуры выше 38° С в течение двух-трех дней после начала лечения, усилении беспокойства или чрезмерной сонливости, появлении рвоты и нарушения сознания, появлении признаков стеноза гортани или пневмонии.
Прислушивайтесь к своему состоянию и будьте здоровы!
Подготовила Юлия Предко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *