Профилактика производственного травматизма помогает работать без опасности

Лента новостей

k_pravilaОдна из мер профилактики производственного травматизма – предупреждение причин его возникновения. Максимальная механизация и автоматизация технологических процессов, направленных на ликвидацию ручных операций или даже полное устранение рабочих от технологического оборудования, являются одним из основных направлений в предупреждении травматизма. Технологические процессы должны исключать или, по крайней мере, сокращать до минимума встречные или перекрещивающиеся грузопотоки, ручную переноску или перегрузку изделий, подъем грузов.
Для складирования изделий и готовой продукции, а также запасных частей и оборудования следует отводить специальные безопасные места, чтобы не загромождать ими рабочих площадей, проходов. Технологическое оборудование и инструменты должны полностью соответствовать своему назначению и всегда находиться в полной исправности. Движущиеся и вращающиеся детали машин и агрегатов, а также места возможного соприкосновения с горячими поверхностями, едкими жидкостями и другими веществами подлежат обязательному ограждению. Все электрооборудование в цехах обязательно заземляется. Хорошее освещение, поддержание чистоты и порядка на рабочем месте и в производственных помещениях в целом также способствуют сокращению травматизма.
Нельзя разливать на пол жидкости, особенно агрессивные, маслянистые или липкие (кислоты, щелочи, масла, смолы, лаки, краска), а в случае разлива необходимо сразу же удалить их с пола.
Рабочие должны регулярно снабжаться исправными средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью. Необходимо установить строгий контроль за обязательным и правильным пользованием ими.
Для оказания первой помощи все производственные и санитарно-бытовые помещения должны быть обеспечены аптечками первой помощи. При наличии опасности химических ожогов следует установить специальные гидранты для смыва с поверхности кожи или из глаз едких веществ.
Все вновь принимаемые на работу лица проходят обязательный инструктаж по технике безопасности, сначала вводный, на рабочем месте, а затем повторный на протяжении всего времени работы.
Ирина Гладкая, помощник врача-гигиениста Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *