Производство молочной продукции на Берестовитчине увеличивается

Лента новостей Сельское хозяйство

«Погоду» в животноводческой отрасли, а в частности, молочном скотоводстве, уже давно определяют корма, кадры и, конечно же, коровы. С недавнего времени в эту систему из трех «К» благополучно начали «вливаться» и комплексы. Сегодня именно данная комбинация составляющих и является тем самым флагманом на пути к увеличению производства молочной продукции – бесспорному гаранту финансовой стабильности сельхозпредприятий на протяжении целого года.

Для аграриев страны нынешний год оказался не простым. Но даже несмотря на возникшие трудности с созданием прочной кормовой базы, животноводы Гродненщины медленно, но верно наращивают производство молочной продукции. Только за 9 месяцев текущего года средний удой от коровы увеличился на 60 килограммов и достиг отметки в 4105. Первая строчка пьедестала у Гродненского района. Там от каждой коровы получено почти шесть тысяч килограммов, это на 290 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вторую и третью позиции соответственно, что, кстати, не может не радовать, заняли Берестовицкий и Щучинский районы.
Следует отметить, что в период с января по сентябрь включительно в районе произвели без малого 55 тысяч тонн молока. Темпы роста валового производства – 102 процента к предыдущему сезону. А это значит, что прирост к показателю 2017-го составил свыше 1050 тонн молока. С наибольшей прибавкой в производстве самого прибыльного продукта с начала года сработали СПП «АгроМир» (плюс 607 тонн, или 116 процентов), КСУП «Пархимовцы» и КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». Показатели этих сельхозпредприятий увеличились на 283 и 215 тонн соответственно. С хорошей прибавкой сработали и остальные хозяйства. Выйти в плюс не смогли лишь КСУП «Воронецкий» и РСУП «Олекшицы». У них валовый надой молока за аналогичный прошлогодний период составил почти 7830 и 7195 тонн, или 97 и 98 процентов соответственно.
Что касается производства молочной продукции за сентябрь, то данный показатель в районе подрос и составил свыше 5850 тонн. За счет дополнительных 55 тонн сырья, полученных в этом месяце, молочный уровень пусть и ненамного, но поднялся, составив 101 процент. С внушительной прибавкой к минувшему сезону сработало СПП «АгроМир» – плюс свыше 120 тонн молочной продукции, или 131 процент. Результат хозяйства – 508 тонн молока за сентябрь.
От фуражной коровы за девять месяцев получили почти 5330 килограмм молока – на 108 килограммов больше, чем за аналогичный период минувшего года. В числе лидеров с продуктивностью за девять месяцев свыше шести тонн от коровы оказались три сельхозпредприятия района из девяти: КСУП «Воронецкий» – свыше 6170 кг, РСУП «Олекшицы» – свыше 6820 кг, РУСП «Массоляны» – 6360 кг молока. Приросли молоком и остальные. К примеру, у СПП «АгроМир» с января по октябрь показатель надоев на корову шагнул сразу на 699 килограмм по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. У КСУП «Пархимовцы» – на 266 кг.
В сентябре, несмотря на то, что многие сработали с минусом, показатель надоев на корову остановился на уровне свыше 570 килограмм – плюс пять килограмм к показателю 2017-го. Получается, что в сутки в сентябре от каждой буренки надаивали в среднем 19 килограммов молока.
Стоит отметить, что планка требований по качеству молока в стране постоянно повышается, стремясь к европейским стандартам. Сейчас содержание соматических клеток в одном миллилитре допускается в диапазоне: для сорта «экстра» – до 300 тыс., высший – 400 тыс. и первый – до 500 тыс. Например, ранее для первого сорта порог составлял 750 тыс.
Лидером в районе по производству молока данного сорта является СПП «АгроМир» – больше 98%. У агрофирмы «Старый Дворец», КСУП «Воронецкий» и РУСП «Массоляны» «экстрой» реализуется свыше 60 процентов продукции. Чуть меньше половины – 42,3 процента – у РСУП «Олекшицы».
На первое октября этого года в районе сортом «экстра» на переработку было отправлено 34 процента молочной продукции, это на 5,3 процента выше аналогичного прошлогоднего показателя.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *