Продлен набор в Берестовицкий лицей

Лента новостей

IMG_0098До 15 сентября включительно продлён набор в Берестовицкий лицей на базе 9 классов общеобразовательной школы по специальностям «тракторист — машинист категории «А», «В», Д», водитель автомобиля категории «С», слесарь по ремонту сельхозмашин третьего разряда» и «электрогазосварщик третьего разряда, водитель автомобиля категории «С», слесарь по ремонту автомобилей третьего разряда» с получением среднего образования.

У ребят ещё есть шанс приобрести востребованные на рынке труда в городе и деревне профессии. Со свидетельством об окончании лицея можно устроиться в государственные и частные организации и зарабатывать хорошие деньги. Например, профессия электрогазосварщика считается одной из самых высокооплачиваемых. Не только в сельхозкооперативе, но и на больших стройках без неё не обойтись. Замечательный «бонус» предусмотрен в лицее для ребят. Если парень согласен после окончания учебного заведения вернуться в хозяйство, то в соответствии с заключенным договором сельхозкооператив на протяжении трёх лет учёбы будет выплачивать учащемуся стипендию в размере примерно трёх базовых величин.
На этой неделе я встретилась с учащимися из группы № 233. Они не прятали своего большого удовлетворения от «первых самостоятельных денег», которые получат за учёбу. Евгений Лагонда, Андрей Новик и родные братья-двойняшки Евгений и Александр Заблоцкие (на снимке с куратором Аллой Вихоревой) будут в перспективе работать в СПК «Тетерёвка».
В учебном заведении предусмотрены меры поддержки учащихся. Все обеспечиваются бесплатными обедами, а малообеспеченные – трёхразовым питанием.
Мои собеседники, ступившие на стезю профессионального образования, охотно рассказали мне о своих впечатлениях. Ухоженная территория, просторные классы и мастерская, прекрасные актовый зал и библиотека, благоустроенное общежитие, где по 2 человека в комнате и по 4 в блоке, радуют учащихся.
В музее «Спадчына» можно познакомиться с историей лицея. За время существования учебного заведения с 1954 года, в то время профтехучилище было открыто в деревне Мурована, получили востребованные профессии около 20 тысяч человек. Многие не остановились на профессиональном образовании и окончили впоследствии вузы.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *