Программа «Росток» действовала в лагере с дневным пребыванием на базе Конюховского яслей-сада – средней школы

Лента новостей

Вот и подошла к концу первая смена лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием на базе Конюховского яслей-сада – средней школы в рамках районного проекта «Радуга лета».
С целью поиска новых идей для организации оздоровления учащихся в апреле текущего года в нашей школе была организована работа педагогической мастерской «ЛАБОРАТОРИЯ ИНИЦИАТИВЫ». В работе которой активное участие приняли педагоги, педагог-психолог, работники Дома культуры, сельской библиотеки, медицинского учреждения, родители и учащиеся. В результате работы педагогической мастерской у нас появились интересные идеи для того, чтобы сделать летний отдых в лагере полезным, ярким и безопасным, а также была разработана программа организации летнего досуга учащихся под названием «РОСТОК».
Жизнедеятельность каждого ребёнка тесно связана с коллективом. В условиях летнего оздоровительного лагеря ребёнок не просто включался в деятельность большого единого коллектива, он осваивал различные социальные роли, учился строить межличностные отношения с детьми разного возраста и взрослыми.
Основу проекта «Росток» составила идея творческой самореализации и личностного роста ребёнка в условиях деятельности детского объединения. Программа создала условия для социальной адаптации ребёнка и осознания собственной значимости в нём.
На протяжении смены, по итогам дня каждый воспитанник получал свой «Листок роста», который отражал степень его участия в различных видах деятельности, как бонус за определённые успехи. Листок зелёного цвета – превосходно (5 баллов), листок синего цвета – хорошо (3 балла), листок коричневого цвета – удовлетворительно (1 балл). На протяжении смены ребёнок собирал «ростки» своего успеха. Это позволяло каждому ребёнку наглядно увидеть свои достижения за день и за всю смену, что способствовало к здоровой конкуренции между детьми. По количеству собранных «ростков» в конце смены проведено личное первенство «Супер-росток лагеря – 2017».
Мы поздравляем лидеров смены «РОСТОК»: Добренко Викторию, Домостоя Матвея и Зайцева Максима.

Жанна Яковлевна Кейпаш,
учитель начальных классов
Конюховского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *