Прогнозные показатели на рынке труда в Берестовицком районе выполняются

Лента новостей

zarabotat-na-svoem-saite-bez-perehodov-4513– говорит начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева. При этом замечает, что текущий год внес на рынок труда района определенную напряженность.
Свои слова Ирина Олеговна подкрепляет цифрами. Так, на 1 августа у нас официально зарегистрировано 60 безработных, что на 38 безработных больше, чем было на 1 января этого года. Из 60 безработных 78 процентов – мужчины (это 47 человек).
– А если говорить о социальном «портрете» сегодняшнего безработного, что отметили бы?
– То, что 20 безработных имеют профессионально-техническое образование, 12 – среднее специальное, у 11 человек образование среднее и столько же имеют высшее, а вот 6 безработных – с базовым образованием. Что касается возраста, то наибольший удельный вес составляют безработные в возрасте от 20 до 24 лет, и от 40 до 44 лет – 17 и 15 процентов соответственно.
– Сколько же вакансий заявлено в службу занятости?
– Заявлено 174 вакансии, в том числе по рабочим специальностям – 77. Должна сказать, что по сравнению с прошлым годом на 40 человек, в том числе на 45 безработных, увеличилось число обращений граждан по поводу содействия в трудоустройстве.
– И многим ли оно оказано?
– В течение семи месяцев этого года содействие в трудоустройстве оказано 310 человекам, в том числе 178 безработным. На профессиональное обучение направлено 13 безработных. В оплачиваемых общественных работах участвовали 73 человека, в том числе 49 безработных. 67 учащихся учебных заведений района принимали участие в работах по программе вторичной занятости, двум безработным выплачены субсидии для организации предпринимательской деятельности. По одному безработному направлено на работу по программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности и молодежной практике.
Выполнение мероприятий и основных показателей по обеспечению занятости населения района на 2015 год позволило сохранить стабильную ситуацию на рынке труда района. А также обеспечить уровень регистрируемой безработицы в пределах 0,8 процента от экономически активного населения на фоне снижения числа занятых в экономике граждан (число которых в июне составило 7464 человека).
Страницу подготовила
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *