Проверили гужевой транспорт

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

При существующем уровне автомобилизации и плотности транспортного потока само появление гужевого транспорта на дороге является потенциальной угрозой безопасности дорожного движения, а отсутствие должного светового обозначения данной техники еще больше повышает вероятность ДТП с тяжелыми последствиями. Вечером 3 января года в Щучинском районе при встречном разъезде автомобилем совершен наезд на гужевую повозку, двигавшуюся в попутном направлении и не обозначенную световозвращающими элементами. Водитель гужевого транспортного средства получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

C целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием гужевого транспорта МО ГАИ Волковысского РОВД, участковые инспекторы милиции Берестовицкого РОВД и представители сельисполкомов провели совместную акцию по осмотру гужевого транспорта, имеющегося у местных жителей. В ходе подворного обхода с владельцами были проведены профилактические беседы, а гужевые повозки при необходимости были оборудованы световозвращающими элементами.

Участники акции напомнили владельцам гужевого транспорта, что согласно правилам при движении по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен белый, а сзади — красный фонарь. Движение по проезжей части дороги гужевым повозкам и всадникам разрешается только в один ряд на расстоянии не далее 1 метра от ее правого края. Допускается движение гужевых транспортных средств и всадников по обочине, если это не создает препятствия для безопасного движения пешеходов. При выезде со второстепенной дороги на главную в темное время суток, при недостаточной видимости дороги или в местах с ее ограниченной обзорностью возчик обязан вести животное под уздцы. Для повышения безопасности рекомендуется оборудовать повозки световозвращающими элементами, а возчикам надевать жилеты повышенной видимости.

Елена Коробач, старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *