При пересечении белорусской границы с 17 июля вводятся изменения — ГПК

Граница Лента новостей Тема недели

Изменения приняты постановлением Совета Министров.Советом Министров Беларуси расширен перечень лиц, которым разрешается пересекать границу в период COVID-19, а также уменьшен срок самоизоляции при въезде в страну. Документ вступает в силу с 00:00 17 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

«С завтрашнего дня установленный постановлением правительства №624 порядок пересечения границы Республики Беларусь в условиях COVID-19 претерпит ряд изменений, которые уже опубликованы на интернет-портале Госпогранкомитета», — рассказали в ведомстве.

Среди нововведений: уменьшение срока самоизоляции с 10 до 7 дней, освобождение пребывающих лиц от самоизоляции при наличии сертификата о проведенном курсе вакцинации от COVID-19, возможность представления ПЦР-теста в системе «Путешествую без COVID-19». Кроме того, разрешен безвизовый въезд иностранцев на 5 дней для вакцинации, а также разрешен выезд за границу гражданам Беларуси к месту постоянного жительства по документу, подтверждающему не только постоянное проживание в иностранном государстве, но и временное (не чаще одного раза в 6 месяцев).

В числе новаций — разрешение выезда иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси в страну своего гражданства (не чаще одного раза в 6 месяцев) и разрешение выезда гражданам Беларуси, иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание в нашей стране и гражданам России на территорию Калининградской области России железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования.

«Исчерпывающая информация о порядке пересечения белорусской границы в условиях COVID-19 размещена в спецразделе нашего интернет-портала», — добавили в ГПК.

БЕЛТА

Фото:ГПК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *